Чтобы не было рецидива

Причина патологии эндометрия кроется в гормональных нарушениях. Поэтому ее лечение – гормональное. В зависимости от вида заболевания, возраста больной, наличия у нее сопутствующей патологии врач подбирает нужный препарат.

В репродуктивном возрасте чаще назначают оральные контрацептивы, в состав которых входят и эстрогены, и гестагены. В пре– и постменопаузе рекомендуют так называемые «чистые» гестагены, не содержащие эстрогенов. Курс лечения обычно длится 3–6 месяцев.

Гормональная контрацепция противопоказана при наличии (на момент обращения и/или в прошлом):

? опухолевых заболеваний, в том числе при раке молочной железы и половых органов;

? венозных тромбозов;

? печеночной недостаточности и тяжелых заболеваниях печени;

? панкреатита с повышенным уровнем триглицеридов;

? мигрени с очаговыми неврологическими;

? варикозного расширения вен нижних конечностей;

? тромбозов (венозных и артериальных);

? тромбоэмболии (в том числе тромбозах глубоких вен);

? тромбоэмболии легочной артерии, инфаркта миокарда, мозгового инсульта;

? состояний, предшествующих тромбозу (в том числе преходящих ишемических атак, стенокардии);

? длительной иммобилизации после травм и операций;

? сахарного диабета с сосудистыми осложнениями;

? кровяных выделений из влагалища неизвестного происхождения, а также во время беременности или грудного вскармливания.

Эффективность гормональной терапии, назначенной после проведенного выскабливания или удаления полипа, составляет 85–96 % в зависимости от возраста. Без гормональной терапии рецидив заболевания наступает у каждой второй пациентки.

ВОПРОС: Мне 34 года. Я планирую беременность. Но у меня обнаружили гиперплазию эндометрия. Говорят, что надо делать выскабливание и пить гормоны. Смогу ли я забеременеть после всего этого?


— AD —

Женщинам, планирующим беременность, лечение имеющейся патологии эндометрия проводить нужно после выполнения диагностического выскабливания под контролем гистероскопии и установления окончательного диагноза. Это не снижает шанс на зачатие, а, наоборот, его повышает, так же как и назначенная после обследования гормональная терапия оральными контрацептивами. На фоне ее применения яичники «отдыхают», после отмены – увеличивается вероятность наступления овуляции и зачатия.

В последнее время для лечения патологии эндометрия применяется мирена. Это современная внутриматочная система, содержащая гормон прогестерон. Она предназначена для длительного применения (3–5 лет), что следует учитывать женщинам, планирующим беременность. Мирена применяется для лечения патологии эндометрия и профилактики рецидивов. Использование мирены противопоказано при тех же заболеваниях, что и гормональная терапия.

При неэффективности и гормональной терапии, а также при наличии к ней противопоказаний, в качестве альтернативы операции по удалению матки применяют аблацию эндометрия. Лечебный эффект метода основан на глубоком удалении эндометрия путем крио-, электро-, термо-, лазерного, микроволнового воздействий. К наиболее популярным методам аблации в настоящее время относятся:

? монополярная и биполярная гистерорезекция, во время проведения которой эндометрий резецируется электропетлей; выполняется под контролем гистероскопии;

? баллонная термоаблация, применение которой основано на циркуляции горячей жидкости внутри баллона, расположенного в полости матки; его наполняют 5 %-ным раствором декстрозы, физиологическим раствором или глицерином; температуру циркулирующей жидкости поддерживают на уровне 85–87 °C; продолжительность процедуры составляет 7–15 минут;

? лазерная аблация (ELITT), при которой используют одноразовый внутриматочный аппликатор с диффузорами света; поглощенный свет преобразуется в тепло, нагревает эндометрий и вызывает его коагуляцию; во время сеанса лазерная энергия регулируется автоматически; длительность операции составляет 7 минут и не требует прямого контакта с эндометрием.

Эффективность аблации эндометрия достаточно высока: 85–98 %. Лучшие результаты отмечают у женщин в постменопаузе. Следует отметить, что аблация эндометрия снижает шанс на зачатие и вынашивание беременности. Поэтому женщинам, планирующим беременность, для лечения патологии эндометрия предпочтение следует отдавать гормональной терапии.

Похожие книги из библиотеки