Когда бить тревогу?

ВОПРОС: У меня нерегулярный менструальный цикл. Очень часто бывают задержки. Мерила базальную температуру – овуляции нет. Стрессам я не подвержена. Скажите, что делать? Как забеременеть?


— AD —

Если все ваши циклы проходят без овуляции, возможно, это вызвано более серьезной патологией.

? «Синдром поликистозных яичников» (СПКЯ) – это дисгормональное заболевание, приводящее к образованию плотной оболочки вокруг яичников, препятствующей выходу яйцеклетки (овуляции). Для СПКЯ характерно отсутствие менструации (аменорея) или наличие редких либо нерегулярных месячных, избыточный рост волос на теле, ожирение. При данном заболевании повышается уровень мужских половых гормонов, атимюллерова гормона.

? Повышенный уровень пролактина (гиперпролактинемия) отмечается при опухолях гипофиза (макро– или микроаденоме), а также функциональных его нарушениях.

? Эндометриоз является гормонально зависимым заболеванием, при котором слизистая оболочка матки (эндометрий) разрастается в нетипичных местах. Наиболее распространенным является эндометриоз половых органов: матки (внутренний эндометриоз – аденомиоз), влагалища, шейки матки, яичников, маточных труб, брюшины (наружный эндометриоз), клетчатки позади матки (ретроцервикальный эндометриоз). При эндометриозе нарушается функция яичников и страдает качество зреющих фолликулов.

? Гипотиреоз – это заболевание, проявляющееся снижением функции щитовидной железы и уменьшением содержания в сыворотке крови гормонов, которые она вырабатывает. При гипотиреозе нарушается процесс овуляции.

? Синдром «истощенных» яичников часто развивается при аутоиммунных процессах. При этом собственные защитные антитела атакуют клетки своего собственного организма, в том числе яичников, нарушается созревание фолликулов и, как результат, прекращается менструация.

Все перечисленные заболевания вызывают нарушение овуляции и бесплодие у женщины. Поэтому о каждом из них мы будем говорить отдельно.

ВОПРОС: Я не могу забеременеть 1,5 года. Сегодня была у врача. Она сказала, что это бесплодие. Но ведь у меня уже есть один ребенок! Это разве бесплодие? Ну, подумаешь, не получается забеременеть. Может, мало времени прошло?

Брак считается бесплодным, если беременность не наступает при регулярной половой жизни (не реже 4 раз в месяц) в течение года без использования контрацепции. Бесплодие может быть:

1) первичным, если беременность ни разу не наступала;

2) вторичным, если беременности ранее были.

Бесплодие является одной из самых актуальных проблем современной медицины. Невозможность зачатия отмечается у 15–20 % супружеских пар.

И как бы вам ни был неприятен этот термин, главное заключается не в названии, а в том, что если у вас не получается зачать ребенка больше года, значит, есть проблемы, которые надо выявлять и устранять.

Также это означает, что не стоит подобно страусу «прятать голову в песок» – терять драгоценное время, а следует предпринимать все попытки, чтобы установить причины бесплодия. Лишь в этом случае у вас будут все шансы встретиться с вашим малышом!

Итак, что препятствует зачатию? Как обследоваться, чтобы установить эти причины? Начнем с самого популярного заболевания.

Похожие книги из библиотеки