Лечим повышение пролактина

При функциональной гиперпролактинемии на фоне различных эндокринных, а также гинекологических заболеваний у женщин с бесплодием первоочередной задачей является лечение основного заболевания. С этой целью применяются специальные препараты, снижающие синтез пролактина – агонисты дофамина: бромкрептин, каберголин (1 раз в неделю). Лечение проводят под контролем уровня пролактина в крови.

ВОПРОС: Ольга, я пью каберголин. Иногда у меня бывает головная боль и головокружение. Скажите, пожалуйста, это побочное действие или что-то другое?


— AD —

Побочные действия каберголина – слабость, головокружение, обмороки, запоры, заложенность носа, тошнота.

ВОПРОС: У меня повышен пролактин, мне назначили каберголин. Стоит ли мне его пить? Он не повлияет на менструальный цикл? А это не помешает мне в будущем забеременеть и родить?

Лечение может помочь восстановить репродуктивную функцию. После окончания курса возможно планирование беременности. У женщин с СПКЯ терапию можно сочетать с гормональной стимуляцией овуляции и отменять после зачатия.

ВОПРОС: Я сейчас принимаю каберголин для снижения пролактина – прописали до июля. Потом планирую беременность. Гинеколог сказала предохраняться до июля, но оральные контрацептивы отменила. Можно ли предохраняться прерыванием полового акта, т. к. презервативами пользоваться не хочется.

Женщинам детородного возраста, не заинтересованным в беременности, необходимо применять надежный метод контрацепции. Однако в этом вопросе имеются определенные трудности, так как наиболее популярные эстрогенсодержащие комбинированные оральные контрацептивы повышают пролактин и в данном случае противопоказаны. Исходя из этого, следует выбрать чистые гестагены в виде таблеток или инъекций.

ВОПРОС: У меня небольшая микроаденома. Динамики в росте не наблюдалось. Принимаю каберголин. Скажите, какие прогнозы на будущее? Смогу ли я забеременеть и выносить здорового малыша?

При выявлении микроаденомы гипофиза также назначают терапию агонистами дофамина (каберголин), направленную на подавление синтеза пролактина, на фоне проведения которой отмечаются дистрофические изменения опухоли, ее некроз и уменьшение в размерах вплоть до полного исчезновения.

Эффективность терапии зависит от степени дифференцировки клеток опухоли. Лечение длительное, проводится до нормализации уровня пролактина в крови и восстановления репродуктивной функции. Терапию желательно осуществлять за 1 год до планируемого зачатия, при любой задержке целесообразно делать тест.

После подтверждения беременности терапию следует отменить, так как пролактин во время беременности необходим для созревания легких ребенка. Затем нужно проводить тщательное наблюдение на протяжении всего срока беременности, определять поля зрения. В течение первого месяца беременности можно использовать терапию гестагенами.

При микроаденоме на фоне беременности риск резкого увеличения отсутствует. После родов женщина может кормить грудью ребенка, через 1 месяц она должна сделать МРТ. Если микроаденома перерастает в макроаденому, могут быть обнаружены нарушения зрительного анализатора (двоение в глазах и пр.). В этом случае необходимо детальное обследование и при необходимости (даже во время беременности) – удаление опухоли.

В случае появления признаков выраженного увеличения пролактиномы, например, головных болей или сужения полей зрения, лечение может быть возобновлено или проведено оперативное вмешательство. Отрицательное влияние лечения, проводимого во время беременности, на ее течение и исход не подтверждено.

При макроаденомах гипофиза на первом этапе возможно проведение консервативной терапии, особенно при хорошей чувствительности опухоли к препаратам. При ее неэффективности предпочтение отдают нейрохирургическому вмешательству. Желаемый результат – формирующееся или имеющееся «пустое» турецкое седло.

Похожие книги из библиотеки