Галакторея: кто в группе риска?

Нередко пролактин может оставаться повышенным даже после завершения лактации. При этом женщину беспокоит продолжающееся длительное время выделение молока или молозива из молочных желез – галакторея.

ВОПРОС: У меня такая проблема: из груди вытекает жидкость мутно-белого цвета. Делала маммограмму, сказали, что все нормально. Делала УЗИ, там мне сказали, что увеличены млечные протоки. Обращалась с результатами УЗИ к гинекологу. Она сказала: это все пустяки и все нормально. Маммолога у нас нет. Скажите, можно ли верить словам этого гинеколога? Может, нужно какое-то дополнительное обследование и лечение? Заранее спасибо!


— AD —

У кормящих женщин галакторея является нормой. Вне лактации выделение 1–2 капель из груди при надавливании к галакторее не причисляется и также считается нормой.

Галакторею расценивают как патологическое состояние, если она возникает у некормящих и небеременных женщин, а также в том случае, если продолжается более 5 месяцев после прекращения кормления ребенка.

Галакторея может иметь различную степень выраженности. По классификации ВОЗ различают три степени галактореи:

I. Выделение молозива из сосков при пальпации молочных желез.

II. Струйное выделение молока при пальпации молочных желез.

III. Спонтанное выделение молока.

Галакторея может быть односторонней. Одной из наиболее частых причин галактореи является повышенное производство пролактина в передней доле гипофиза – гиперпролактинемия.

Помимо основной жалобы пациентки с галактореей и гиперпролактинемией могут отмечаться нарушения менструального цикла, редкие менструации вплоть до их отсутствия, снижение полового влечения, аноргазмия. На фоне увеличенной продукции пролактина отмечается повышенный риск развития остеопороза и инсулинрезистентности. Актуальной проблемой является бесплодие.

К увеличению синтеза пролактина и патологическому выделению молозива из молочных желез приводят различные причины. В соответствии с видом воздействующего фактора выделяют 2 формы гиперпролактинемии:

1. Первичная (органическая) – опухоли гипофиза.

2. Вторичная:

? функциональные нарушения (нейроинфекции, травмы, нарушения обменных процессов при почечной и печеночной недостаточности);

? эндокринные нарушения (гипотиреоз; болезнь Аддисона, опухоли надпочечников, выделяющие эстрогены);

? ятрогенные – прием некоторых медикаментов (психотропных препаратов, антагонистов дофамина, оральных контрацептивов, эстрогенов).

Похожие книги из библиотеки