Выявляем спайки в трубах

Как мы уже убедились, большинство известных заболеваний, передающихся половым путем (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, гонококки и пр.), могут принимать хроническое течение. При этом в малом тазу в результате перенесенного воспаления образуются спайки как между органами (маткой и придатками, мочевым пузырем и маткой и т. д.), так и внутри маточных труб. Даже в том случае, если самой инфекции уже нет, ее последствие в виде непроходимости маточных труб может вызывать бесплодие.

Как узнать, вызвал ли перенесенный воспалительный процесс образование спаек в малом тазу и маточных трубах? Именно этот вопрос волнует большинство женщин, планирующих беременность.

ВОПРОС: После воспаления яичников, точнее после успешного его лечения, УЗИ показало, что образовались спайки. Скажите, пожалуйста, насколько это нормально и как это лечить? Читала, что спайки являются барьером для беременности. А планируем через несколько месяцев второго ребенка.


— AD —

После перенесенного воспалительного процесса, действительно, могут образовываться спайки в малом тазу и препятствовать наступлению беременности. Но это происходит не всегда.

Уточнить состояние органов малого таза можно при помощи УЗИ. Однако при стандартном УЗИ сами спайки видны крайне редко. Для установления диагноза и оценки проходимости маточных труб лучше использовать либо современные модификации УЗИ, либо другие методы.

ВОПРОС: Можно ли по каким-либо косвенным признакам при УЗИ поставить диагноз спайки и непроходимость труб? Я читала, что можно. Это правда?

После перенесенного воспалительного процесса спайки могут формироваться внутри маточных труб и/или снаружи, вызывая, соответственно, их непроходимость или спаечный процесс в малом тазу.

По данным стандартного УЗИ можно увидеть косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу. К ним относится изменение места расположения органов (например, яичник «подпаян» к матке) или их формы (например, деформация мочевого пузыря).

Также о наличии спаечного процесса можно судить по данным специальных проб, которые проводятся во время УЗИ:

? с форсированным дыханием – серией глубоких вдохов с участием передней брюшной стенки;

? компрессионной – с глубоким надавливанием датчиком или рукой на переднюю брюшную стенку пациентки с последующим быстрым уменьшением силы давления;

? тракционной – с быстрым попеременным увеличением и уменьшением силы давления датчика на переднюю брюшную стенку (при сканировании через живот) или на влагалище (при вагинальном исследовании).

Перечисленные пробы позволяют оценить наличие смещения или фиксации органов друг относительно друга. Но, к сожалению, их умеет проводить не каждый врач УЗИ.

В любом случае следует заметить, что стандартное УЗИ даже в опытных руках является малоинформативным методом выявления спаечного процесса в малом тазу.

Что же касается визуализации пространства и спаек внутри трубы, то могу сказать однозначно: стандартное УЗИ там вообще ничего не «видит». Поэтому его НЕ используют для определения непроходимости маточных труб.

Для установления диагноза в последнее время широкое применение находит современная модификация УЗИ – ультразвуковая гистеросальпингоскопия (УЗГСС).

Во время процедуры через тоненькую трубку-катетер в матку вводят контрастный стерильный раствор, который поступает в маточные трубы, а затем в брюшную полость. Если этого не происходит, можно предполагать наличие непроходимости труб. Исследование позволяет оценить контур, форму и толщину труб, локализацию спаек, все деформации и аномалии, особенности их расположения по отношению к яичникам и другим органам.

На УЗГСС прекрасно диагностируются и аномалии развития матки: особенности ее формы, наличие перегородки или сращений внутри (синехии), которые также могут быть причастны к бесплодию. УЗГСС практически безболезненна. Достоверность метода чрезвычайно высока и достигает 90 %.

После процедуры не надо предохраняться и дожидаться нового цикла: беременеть можно сразу. И это выгодно отличает УЗГСС от другого метода, который применяется для оценки проходимости маточных труб – рентгенологического, проводимого на фоне контрастного вещества. Речь идет о гистеросальпингографии (ГСГ).

Перед ГСГ необходимо пройти стандартное обследование и сдать анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, а также общий мазок на флору. ГСГ противопоказана при наличии острых воспалительных процессов половых органов.

ГСГ общего обезболивания не требует. Проведение обследования возможно в любой день цикла, кроме менструации. Во время процедуры через шейку матки обследуемой вводят рентгеноконтрастное вещество – урографин, верографин, уротраст и т. д. Оно заполняет полость матки и поступает в трубы, из них вытекает в брюшную полость. При этом делается рентгеновский снимок, который показывает состояние полости матки и маточных труб. Метод помогает не только оценить проходимость маточных труб, но и обнаружить наличие деформации трубы: расширения, извитости, перетяжек и пр.

Среди недостатков ГСГ следует особо выделить: болезненность во время выполнения процедуры; высокий риск возникновения воспалительных осложнений; облучение яичников. В связи с этим данный метод применяется в последнее время значительно реже, чем УЗГСС.

Похожие книги из библиотеки