Внутриматочная спираль и риск возникновения воспалительного процесса

Коли мы заговорили о методах контрацепции, мне хотелось бы упомянуть о внутриматочной спирали (ВМС), которую почему-то предпочитает использовать большинство наших женщин.

ВОПРОС: Я хочу поставить спираль. Нужно ли как-то обследоваться предварительно?


— AD —

Обычные внутриматочные спирали повышают риск возникновения воспаления. Поэтому, прежде чем ее поставить, следует обследоваться: сдать мазки на флору и пройти обследование на все виды инфекции. По той же причине не следует оставлять ВМС в матке более чем на 2–3 года. По истечении этого срока контрацептив следует удалить во избежание осложнений.

ВОПРОС: Сегодня поясницу ломит и низ живота болит, выделения поменялись – чуть больше стало! До этого три месяца назад лечила воспаление шейки матки. И еще спираль стоит!!! Что это может быть?

Спираль – это инородное тело в матке. Она может вызывать воспалительный процесс верхних отделов половых органов: матки, маточных труб, яичников, брюшины малого таза. Если лечение начато несвоевременно, женщина может лишиться матки с придатками.

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ. Однажды, когда я работала в скоропомощной больнице, во время моего дежурства поступила женщина с болями в нижних отделах живота и температурой 38,8 °C. При опросе выяснилось, что боли у нее возникли 3 дня назад, а в день поступления в стационар усилились и стали резкими и нестерпимыми. Пациентка не могла сидеть на одном месте – она ерзала на стуле как ванька-встанька.

Из ее рассказа я узнала, что предохраняется она спиралью, которую ей поставили 5 лет назад. Анализ крови показал резкое повышение лейкоцитов, что указывало на воспалительный процесс.

Во время гинекологического осмотра я заметила обильные гноевидные выделения. Из цервикального канала торчали усики спирали. Я потянула за них нежно специальным инструментом. Спираль должна была выйти целиком. Но этого не произошло – усики отвалились. Это подтвердило мои худшие предположения – в матке сильный воспалительный процесс.

Женщине тотчас была начата активная инфузионная, противовоспалительная, антибактериальная терапия, которая проводилась в гинекологическом отделении. Я постоянно находилась рядом с ней.

Но лечение оказалось неэффективным: больной становилось все хуже, лейкоцитоз увеличивался. Было решено провести экстренное оперативное вмешательство.

Пациентку подняли в операционную. Во время операции были обнаружены гнойные конгломераты в области придатков с двух сторон и гной в малом тазу.

Нам пришлось произвести экстирпацию матки с придатками: удалили матку, шейку матки, яичники и маточные трубы. После операции женщина быстро восстановилась и выписалась домой. Я наблюдала за ней все время, пока она лежала в стационаре.

Впоследствии ко мне не раз поступали дамы со спиралями, вызвавшими воспалительный процесс матки и придатков, и практически всегда это заканчивалось радикальной операцией.

После этих случаев я часто размышляла: почему банальная спираль доводит женщин до такого состояния? То ли женщины у нас такие терпеливые, то ли спирали такие «опасные»?

Поэтому сегодня, когда меня спрашивают: «Ольга, а как вы относитесь к спиралям?», я честно отвечаю, что с большой настороженностью.

Спирали можно применять, если мазки идеальные и женщина не терпеливая, а крайне внимательная к себе. Но лично мне все же больше нравятся оральные контрацептивы. Их применение абсолютно точно снижает риск развития воспалительных процессов половых органов!

Похожие книги из библиотеки