Постабортный синдром: чем опасен?

Однако последствия аборта не ограничиваются возникновением органических нарушений, а проявляются также проблемами в гормональной сфере. На мой взгляд, одной из основных причин бесплодия после прерывания беременности является постабортный синдром.

Для каждой женщины, независимо от ее возраста, воспитания или сексуального здоровья, прерывание беременности представляет собой психологическую травму и затрагивает основу человеческого бытия.

Ребенок – это часть ее жизни. Убивая ребенка, она убивает часть себя, что не может пройти бесследно. Женщина вступает в борьбу с жизнью. И совсем не важно, верит ли она в то, что у плода есть душа, или нет. Совершая аборт, женщина ставит под угрозу свое душевное спокойствие.

Психологические последствия после аборта весьма разнообразны и растянуты во времени. У большинства женщин сразу после прерывания может развиться депрессия и сексуальные расстройства, появиться отчаяние, раздражительность, эмоциональная лабильность, ухудшение памяти, бессонница, чувство вины, ненависть к себе, склонность к суициду, что, в конечном итоге, может привести к злоупотреблению алкоголем и наркомании. Постабортные симптомы уменьшаются со временем. Женщина впоследствии получает психологическое облегчение.

У многих дам все происходит наоборот: они после аборта быстро восстанавливаются, а через продолжительное время получают эмоциональный срыв. Нереализованная мать хочет вернуть убитого ребенка. Возникает неприязнь к людям, посоветовавшим сделать аборт, врачам, выполнившим его. Она впадает в депрессию. Начинаются воспоминания, сны об абортах. Женщину бросает в пот, когда она видит беременную или коляску с ребенком. Она думает, что сейчас ее малыш пошел бы в сад, школу.

Проблемы психологического характера не обходят стороной и тех женщин, которым произведен аборт по медицинским или социальным показаниям. Многие представительницы слабого пола, оказавшиеся под социальным давлением, прерывают беременность против своей воли.

Родственники, мужья, сексуальные партнеры, забывая, к каким тяжелым последствиям может привести прерывание беременности, вынуждают своих подруг якобы «ради общего блага» пойти на этот шаг. Согласно исследованиям, 53 % женщин, испытывающих психические осложнения после аборта, подтверждают, что пошли на прерывание беременности под давлением окружающих.

КОММЕНТАРИЙ С ФОРУМА. Мне 26 лет. Я сделала аборт. Всегда была против абортов. И вот сама совершила самый страшный грех… И пожалела… А толку? Поздно уже. Утешала себя, что срок маленький (3–4 недели), ребенок еще не сформирован. Это все глупости, он уже от зачатия живой! Если своих мозгов не хватило, почему не посоветовалась на форуме, не посмотрела фильмы? Вопросов много, а виновата я одна.

КОММЕНТАРИЙ С ФОРУМА. Мне однажды пришлось делать выскабливание, плод не обнаружили. Но меня до сих пор мучает этот вопрос, так была беременность тогда или нет? И стыдно за то, что я, возможно, сделала аборт. Никогда не верила раньше в истории о том, как женщины потом жалеют об абортах, пока сама на себе через годы не ощутила, что даже за мысли об этом бывает стыдно и больно.

КОММЕНТАРИЙ С ФОРУМА. Я сделала аборт, долго думала, муж говорил: рожай, а я не могла. У меня есть сын 6 лет. Я очень люблю мужа, люблю детей, но вот что-то «колом» в голове стояло. Я пошла к знакомому психологу: после беседы она не дала мне однозначного ответа, только сказала, что надо пожалеть бедного ребенка, коли мать так его не хочет. А я не хотела снова в болото пеленок, гулянок, бессонных ночей, муж постоянно в командировках, однокомнатная квартира, мама моя далеко живет, хочу доучиться (а специальность только на дневном). В общем, сделала аборт да еще и мужу наврала, что беременность замерла, чтобы себя оправдать. Теперь стыдно, гадко, считаю, сколько малышу сейчас было бы, плачу ночами, представляю его запах, глаза, ручки: дура я, и нет мне прощения.

На мой взгляд, угрызения совести и чувство вины, которые женщины испытывают после аборта, наносят куда больший вред, чем непосредственно само прерывание беременности.

Женщина, принимающая на себя вину за убийство своего ребенка, ставит крест на своем материнстве, и в будущем у нее могут быть проблемы с зачатием.

Делая свой выбор, будьте последовательны: если вы решились на аборт и для вас это единственный выход в сложившейся ситуации, не осуждайте и не вините себя за это никогда!

Прервав нежеланную беременность, верьте, что вы совершили единственно правильный поступок. Сделав аборт, не слушайте тех, кто говорит о грехе и наказании за него. Наказать себя можете только вы лично.

Знайте: даже если вы сделали аборт, вы имеете полное право на счастье, материнство и любовь. Вам это право даровано природой!

Будьте всегда счастливы! Ведь только абсолютно счастливая мамочка нужна вашим детям: имеющимся и еще не рожденным!

Похожие книги из библиотеки