Выявляем половые инфекции под микроскопом

При подозрении на наличие половых инфекций следует пройти специальное обследование (так называемый инфекционный скрининг).

На первом этапе необходимо сдать мазок на флору.

Перед визитом к врачу-гинекологу для сдачи анализов следует на 1–2 суток воздержаться от половых контактов, не применять вагинальные препараты и не делать спринцевания в течение двух суток. Желательно сдавать мазок на флору сразу после месячных, на 4–5-й день цикла.

Забор материала для мазков осуществляет врач-гинеколог одноразовым шпателем из трех точек: уретры, шейки матки и влагалища. Процедура взятия мазка безболезненна.

Мазок наносят на стекло и окрашивают специальными красителями, позволяющими под микроскопом подробно рассмотреть и определить его состав. При этом оценивают следующие показатели:

? количество лейкоцитов;

? наличие эпителия;

? состав флоры: наличие трихомонад, гонококков, грибка, лактобацилл.

Лабораторное исследование мазка, как правило, занимает 1 день. Принято различать четыре степени чистоты влагалища:

I. В мазке содержится большое количество полезных палочек Додерлейна, небольшое количество плоского эпителия и единичные лейкоциты. Первая степень чистоты влагалища говорит о хорошем состоянии его микрофлоры и характерна для полностью здоровых женщин.

II. Определяется небольшое количество кокков (мелких округлых бактерий), однако преобладают полезные палочки Додерлейна (смешанная флора). Число лейкоцитов не превышает 20–30 в поле зрения. Вторая степень чистоты влагалища не является признаком болезни и наблюдается у многих здоровых женщин.

III. Содержится небольшое количество «влагалищных» палочек, однако преобладают кокки, а также содержится повышенное количество лейкоцитов – более 30–40 в поле зрения. Эта степень чистоты влагалища является неблагоприятной и указывает на наличие воспалительного заболевания (кольпита).

IV. В мазке практически отсутствуют полезные палочки Додерлейна, содержится большое число кокков и лейкоцитов (до 80–100 в поле зрения) или обнаруживаются возбудители специфической инфекции: трихомонады, гонококки. Четвертая степень чистоты влагалища указывает на наличие воспалительного процесса во влагалище или в шейке матки.

ВОПРОС: Я два года не могу забеременеть. Скажите, пожалуйста, может ли наличие инфекции гарднереллы являться причиной бесплодия? По данным УЗИ, у меня выявлен выраженный спаечный процесс малого таза. Проконсультируйте, пожалуйста, мою ситуацию, в чем причина вторичного бесплодия? Я так жду вашего, профессионального ответа. Заранее благодарна.


— AD —

Гарднерелла не вызывает бесплодия. Она обитает в нижнем отделе половых органов (влагалище и вульва) и в этом плане безобидна. Тем не менее гарднереллез лечить нужно. Важно это сделать до зачатия, чтобы избежать осложнений во время беременности.

Бесплодие возникает при наличии возбудителей, которые поражают маточные трубы – хламидий, микоплазм, уреаплазм, ЦМВ, гонореи. Именно они запускают образование спаечного процесса в малом тазу и образование непроходимости маточных труб.

Эти возбудители живут внутриклеточно, поэтому в обычном мазке их не видно. Для их выявления необходимо проведение более совершенных диагностических методов. Если наличие половой инфекции будет подтверждено, необходимо подобрать адекватное лечение. После окончания курса терапии спайки можно разделить оперативно.

Похожие книги из библиотеки