«Пожарные» методы профилактики ЗППП: какие возможности?

ВОПРОС: А что же делать, если незащищенный контакт произошел? Есть какие-то пожарные меры? А то опасностей много, а как их предотвратить, если все же случилось, – ни слова!


— AD —

Единого «пожарного» метода профилактики одновременно всех известных ЗППП не существует. Однако хорошо зарекомендовала себя медикаментозная профилактика большинства возбудителей по отдельности в том случае, если известно, чем болеет партнер. Например, предупредительное лечение сифилиса проводится в течение 21 дня после полового контакта с зараженным. При этом используются антибиотики. Эффективность – 100 %.

Превентивная терапия разработана для всей бактериальной инфекции (гонорея, трихомониаз и пр.). Подбирается она врачом в зависимости от вида возбудителя. Эффективной профилактики вирусных инфекций, передающихся половым путем, не существует.

Снизить риск заражения ЗППП можно путем спринцевания различными антисептиками (мирамистин, октенисепт) сразу после незащищенного контакта. Однако гарантии этот метод не дает.

Хочу еще раз предупредить об актуальности защищенной половой жизни в связи с возрастающим уровнем половых инфекций, которые могут на корню зарубить заветную мечту стать мамочкой. Пожалуйста, помните об этом, используйте только безопасный секс!

Похожие книги из библиотеки