Считаем возбудителей

ВОПРОС: Год назад решила родить ребенка… С этого все началось. Пошла к гинекологу – обнаружили микоплазмоз, уреаплазмоз, молочницу, гарднереллез и эрозию. С энтузиазмом взялась за лечение, после первого курса остался «только» уреаплазмоз! Потом второй курс лечения и третий… Я съела за год все новейшие антибиотики, иммуностимулирующие средства, от уколов уже все болит, а РЕЗУЛЬТАТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ (показывает уреаплазму в форме носительства). Получается замкнутый круг: пока не вылечится уреаплазмоз, не могу забеременеть, потому что при этой инфекции невынашивание и т. д. Что делать?


— AD —

Как мы уже говорили, некоторые возбудители, к числу которых относится уреаплазма, и в норме живут в нашем организме. Поэтому лечат ее не всегда. А лишь в тех случаях, когда уреаплазм много и они вызывают воспаление.

Определить количество уреаплазм, а также микоплазм можно при помощи посева с определением чувствительности к антибиотикам. Метод помогает выявить эти микроорганизмы в мазках и подобрать антибактериальные препараты, воздействующие на них.

Диагностическое значение посева заключается не только в выявлении микоплазмы хоминис или уреаплазмы уреалитикум, но и в определении количества возбудителей.

Если по данным лабораторного обследования выявлено носительство уреаплазмоза, то лечения не требуется, беременеть можно. После зачатия следует повторить посев на уреаплазмы. При их высоком титре (более 10 000 КОЕ/мл) надо пролечиться после 20-й недели беременности.

Для терапии данных инфекций во время беременности рекомендуются эритромицин или джозамицин (вильпрафен). Также могут быть использованы азитромицин и ровамицин. Эти препараты не оказывают негативного влияния на развитие плода и в значительной степени снижают риск развития осложнений, связанных с этими инфекциями.

Похожие книги из библиотеки