Воспалительные процессы половых органов: какие бывают?

Воспалительные процессы составляют 60–65 % от всех гинекологических заболеваний. В зависимости от вида возбудителей различают:

1) неспецифические, вызванные микрофлорой, которая и в норме живет в нашем организме (стафилококк, кишечная палочка, стрептококк, синегнойная палочка, и пр.); при снижении иммунитета эти микроорганизмы начинают избыточно размножаться, вызывая воспалительный процесс;

2) специфические, обусловленные внедрением возбудителей извне (гонококки, вирусы, уреаплазмы, микоплазмы, хламидии, туберкулезная палочка); передаются половым путем.

Также воспалительные процессы разделяют в зависимости от их локализации на поражения верхних и нижних отделов. Границей (пунктирная линия на рис. 9) является внутренний зев шейки матки.

Рисунок 9. 

Рисунок 9. 


— AD —

Воспалительные процессы половых органов: а – влагалища, б – шейки матки; в – матки; г – яичника; д – маточных труб

Воспалительные процессы нижнего отдела половых органов, к которым относятся: кольпит – воспаление влагалища (рис. 9, а) и цервицит – воспаление шейки матки (рис. 9, б), не вызывают бесплодия у женщин.

К возникновению трубно-перитонеального фактора бесплодия непосредственное отношение имеют воспалительные процессы в верхнем отделе половых органов, как специфические, так и неспецифические:

? эндомиометрит – воспаление матки (рис. 9, в);

? сальпингоофорит (аднексит) – воспаление придатков матки: трубы и яичника (рис. 9, д и г);

? пиосальпинкс – гной в маточной трубе;

? пиовар – гной в яичнике;

? тубовариальное образование – гнойное сплавление яичника и маточной трубы в единый конгломерат;

? гидросальпинкс – маточная труба в виде мешочка с жидкостью;

? параметрит – воспаление околоматочной клетчатки;

? пельвиоперитонит – воспаление брюшины малого таза.

По срокам возникновения воспалительные процессы подразделяются на:

? острые – процесс возник недавно; отмечаются боли внизу живота, повышение температуры тела, гноевидные выделения из половых путей;

? хронические – воспалительный процесс как таковой отсутствует, но существуют остаточные явления в виде спаечного процесса.

И острые, и хронические воспалительные процессы верхнего отдела половых органов причастны к женскому бесплодию. Чем же они опасны?

Похожие книги из библиотеки