Криоконсервация яйцеклеток: кому нужна?

Абсолютное бесплодие может стать следствием проведения различных хирургических вмешательств:

? гинекологических операций с удалением матки и обоих яичников;

? процедур, вызывающих истощение яичников (эмболизация маточных артерий, которую используют в качестве органосохраняющего лечения при миоме матки);

? операций по поводу онкологических заболеваний, после которых предполагается проведение неблагоприятной для яичников химио– или лучевой терапии.

Чтобы женщина имела возможность сохранить свою репродуктивную функцию после проведения подобных операций, ей до выполнения вмешательства может быть предложена криоконсервация ее яйцеклеток.

Криоконсервация – это замораживание и хранение яйцеклеток в жидком азоте. История этого метода берет свое начало в прошлом веке. Первое зачатие путем оплодотворения размороженных яйцеклеток состоялось в 1986 г. в Австралии.

Несмотря на первый успех, применение криоконсервации ооцитов и внедрение ее в практику представляло для ученых некоторые трудности, так как выживаемость яйцеклеток после разморозки была крайне низкой. Это было связано со следующими особенностями криоконсервации половых клеток:

? ооцит имеет небольшое соотношение площади поверхности к объему, что затрудняет процесс потери воды клеткой, происходящий при замораживании;

? зрелые ооциты находятся на стадии, крайне чувствительной к воздействию низких температур; нарушения могут повлиять на процесс деления клетки в дальнейшем и привести к неправильному расхождению хромосом;

? криоконсервация ооцитов приводит к уплотнению оболочки, окружающей ооцит, через которую в процессе оплодотворения должен проникнуть сперматозоид. Это затрудняет возможность стандартного оплодотворения яйцеклеток спермой; поэтому в прошлом веке для оплодотворения размороженных ооцитов был применен метод интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в яйцеклетку (ИКСИ).

Прорывом в науке и практике стала методика витрификации яйцеклеток – сверхбыстрого замораживания. Основным повреждающим фактором для клеток в процессах «замораживания – размораживания» является формирование кристаллов льда, которые нарушают их целостность. При витрификации этого не происходит, вещества сразу, минуя кристаллизацию, переходят в аморфное состояние, сводя к минимуму вероятность повреждения клеток.

Эффективность сохранности размораживания ооцитов, замороженных с использованием современных методов витрификации, в среднем составляет 63–99 %, частота наступления беременности – 30–60 %, успешных родов – 30 %.

Во всех случаях наступления беременности для исключения генетических дефектов эмбриона в результате размораживания надо проводить преимплантационную генетическую диагностику эмбрионов и пренатальную генетическую диагностику плода.

На сегодняшний день в мире существует несколько крупных банков криоконсервированных ооцитов. Несмотря на сложность проведения, технология подтвердила свою успешность: первые дети, зачатые с помощью витрификации ооцитов, родились в начале этого века в Японии и США. К настоящему моменту в мире уже более 500 таких детей.

ИСТОРИЯ ИЗ ПРАКТИКИ. Ко мне за консультацией обратилась Дарья, 40 лет. Врач на осмотре выявил у нее миому матки, которая соответствовала 20 неделям беременности.

Женщина никогда не беременела, у нее не было детей. Но они с мужем мечтали о ребенке. И все их надежды обрушились в одночасье, когда Даша услышала приговор: «Миома матки больших размеров. Необходимо удаление матки. В таком возрасте первая беременность да еще с таким диагнозом – полное безумие!» Женщине в момент вынесения приговора казалось, что жизнь не имеет смысла!

С такими тяжелыми мыслями Даша пришла ко мне на вебинар «Миома матки: как сохранить любимый орган?», на котором узнала о том, что существует такой современный органосохраняющий метод лечения, как ЭМА.

Женщина была удивлена: врач ей о таком не рассказывал! На вебинаре я подробно осветила особенности проведения процедуры. Мы обсудили этические моменты материнства и возраста.

Я абсолютно уверена, что женщина в любом возрасте имеет право стать мамочкой!

У Дарьи зародилась надежда на то, что она когда-нибудь сможет зачать ребенка.

После семинара она записалась ко мне на консультацию по скайпу. Предварительно девушка выслала мне все результаты обследований, с которыми я и ознакомилась. Некоторых исследований не хватало для выбора тактики ведения, что мы и обсудили с Дашей во время консультации.

Я объяснила женщине, что после ЭМА функция яичников в ее возрасте может нарушиться. Поэтому при сохраненном фолликулярном резерве лучше предварительно, до лечения, получить яйцеклетки и заморозить их в криокамере.

Далее следует самый важный этап – лечение миомы матки. Единственно возможным методом для Даши была эмболизация маточных артерий. Ее проведение позволит удалить опухоль, сохранив при этом матку.

После ЭМА обязательно нужно проводить повторное обследование. Если будут обнаружены нарушения функции яичников, возможно проведение ЭКО с размороженными яйцеклетками и сперматозоидами мужа.

Дарья сказала мне, что наше общение подарило ей надежду! Сейчас девушка наполнена оптимизмом, сдает необходимые анализы, планирует ЭМА.

Я уверена, что оптимизм в сочетании с современными репродуктивными технологиями – это необыкновенно пробивная сила, которая преодолеет любое бесплодия, даже абсолютное!

Похожие книги из библиотеки