Суррогатное материнство

Суррогатное материнство – один из методов ВРТ, который применяется в тех случаях, когда женщина по состоянию здоровья не может выносить и родить ребенка. Еще тридцать лет назад единственным выходом в таких случаях было усыновление. Теперь благодаря развитию ВРТ абсолютное бесплодие может быть успешно преодолено.

Суть программы заключается в том, что суррогатная мать вынашивает ребенка, который не имеет с ней генетического родства. Ей в матку подсаживают эмбрион, который получают при помощи экстракорпорального оплодотворения. При этом яйцеклетку берут у биологической матери, а сперматозоид – у биологического отца.

Если мать не может стать донором яйцеклеток, то используют половые клетки другой женщины. Суррогатная мать не должна быть одновременно и донором яйцеклетки.

После оплодотворения эмбрион переносится суррогатной маме, которая по договору обязуется после рождения передать ребенка биологическим родителям, которые станут и его юридическими родителями.

Законы, регулирующие суррогатное материнство, отличаются в разных государствах. Во Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции, некоторых штатах США оно запрещено. В то же время в большинстве штатов США, ЮАР, России, Украине и Казахстане этот вид ВТР законодательно разрешен.

В России суррогатное материнство существует абсолютно легально и регулируется следующими актами и нормативными документами:

? Семейный кодекс РФ, ст. 51–52

? Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

? Закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97. № 143-ФЗ, ст. 16

? Приказ Минздрава РФ от 26.02.03. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».

Для многих семей суррогатное материнство – это единственный способ получить ребенка, который будет генетически родным для обоих супругов. Я абсолютно уверена, если пара хочет иметь ребенка, то надо использовать любой шанс!

Похожие книги из библиотеки