Обнаруживаем антитела

Для того чтобы определить давность процесса, целесообразно применять иммуноферментный анализ (ИФА) – метод, при помощи которого в крови пациента определяется наличие или отсутствие антител к различным возбудителям половой инфекции (вируса папилломы человека, цитомегаловируса, вируса герпеса, хламидий, микоплазм, уреаплазм и пр.), на основании чего и устанавливается диагноз.

Этот анализ может не только дать ценную информацию относительно присутствия инфекции в организме, но и установить, когда произошло инфицирование в зависимости от вида антител, которые обнаружены.

Антитела (иммуноглобулины) – это наши белковые защитники. Они вырабатываются иммунной системой в ответ на внедрение инфекционных агентов. Международное обозначение иммуноглобулинов – Ig. Заглавная латинская буква после Ig обозначает класс иммуноглобулинов. Выделяются 5 классов антител. Для диагностики половых инфекций значимыми являются Ig M, Ig А и Ig G.

О давности заболевания можно судить по видам иммуноглобулинов, которые определяются в крови (табл.)

Таблица

Интерпретация анализа крови на антитела к различным возбудителям инфекции

Ig M

Ig M

и Ig А – это самые расторопные защитники. Их уровень повышается сразу после встречи с инфекцией, достигает пика к 1–4-й неделе, затем снижается в течение нескольких месяцев. Выявление антител класса Ig M и А позволяет диагностировать острую форму заболевания. Однако для уточнения диагноза и оценки динамики титра антител следует выполнить повторный анализ в той же лаборатории.

Если в анализе крови выявлены Ig M или Ig А к какой-либо из половых инфекций, значит, вы инфицированы недавно. Необходимо пролечиться, после окончания курса терапии сдать контрольные анализы.

ВОПРОС: Скажите, пожалуйста! Я пролечилась от хламидиоза. Когда нужно сдать повторный анализ крови, чтобы узнать о результатах лечения?


— AD —

Анализ крови имеет смысл сдавать не ранее чем через месяц после лечения. За этот период Ig M и Ig А должны исчезнуть, а появиться другие – Ig G.

Ig G – это наша длительная защита. Они определяются в крови позже, не ранее чем через 2 недели после начала заболевания. Уровень Ig G повышается медленно, но и сохраняется дольше: для некоторых инфекций – в течение всей жизни.

ВОПРОС: Я сдала анализы на хламидии и вышли титры Ig G 1:20. Я слышала, что от них вылечиться невозможно. Назначили курс лечения антибиотиками. Меня интересует, возможно ли от них избавиться раз и на всю жизнь? Почему титры 1:20 означают хроническую форму? Заранее спасибо.

При выявлении половых инфекций важно учитывать титр (количество) антител в крови к данному возбудителю. Для хламидий (Chlamydia trachomatis) диагностически значимым считается уровень в крови Ig M равный 1:200 и выше, Ig G – 1:10 и выше. Наличие Ig G в количестве 1:20 говорит о хроническом процессе, который при отсутствии Ig М в лечении не нуждается.

Очень часто в своей практике мне приходится сталкиваться с вопросами женщин, у которых половые инфекции выявлены во время беременности. Определяющим фактором в выборе времени лечения здесь является давность инфицирования.

Если женщина заразилась еще до беременности и у нее обнаружены лишь Ig G, то плацента и антитела будут предохранять ребенка от инфекции.

Половые инфекции, впервые возникшие во время беременности, когда плацента еще не сформирована, могут привести к выкидышу в первом триместре вследствие формирования серьезных пороков развития нервной, сердечно-сосудистой и других систем плода.

ВОПРОС: У меня на 35-й неделе умер ребенок; причиной смерти указали «ЗППП во время беременности (уреаплазмоз)». У меня его первый раз обнаружили в 2003 году, пролечилась, вылечить не удалось, после этого я родила сына в 2004 году, потом лечилась еще 3 раза, все равно анализ положительный. Симптомов никаких нет, во время второй беременности лечилась 2 раза, никаких результатов. Неужели правда, что эта болячка убила моего ребенка?!

Заболевание, появившееся во втором и третьем триместре беременности, может стать причиной фетоплацентарной недостаточности – состояния, при котором малышу не хватает кислорода и питательных веществ.

В любом случае обнаружение половых инфекций во время беременности не является поводом для ее прерывания. Правильное и своевременное лечение поможет женщине выносить и родить здорового малыша.

ВОПРОС: Скажите, пожалуйста, у меня на сроке 9–10 недель беременности обнаружили уреаплазму. Насколько это страшно и нужно ли лечить?

ВОПРОС: А можно у вас узнать: хламидии при беременности когда лучше лечить: до 12-й или после 12-й недели?

Если половая инфекция выявлена на фоне беременности, то в первом триместре ее лечить не будем, так как это опасно для плода.

Однако при этом сохраняется вероятность заражения ребенка во время родов при прохождении по инфицированным родовым путям матери. Для того чтобы избежать неприятных последствий и понизить риск преждевременных родов, при наличии половой инфекции назначают лечение (антибактериальные, противовоспалительные, иммуностимулирующие препараты) после 22-й недели беременности. При своевременном обращении к врачу и грамотно подобранном лечении вероятность нормального течения беременности и родов довольно высока.

Похожие книги из библиотеки