Гель для профилактики спаечного процесса

Очень многие женщины, решившиеся на операцию по восстановлению проходимости маточных труб, переживают из-за повторного возникновения спаек после операции.

ВОПРОС: У меня бесплодие и трубы непроходимы. Врач говорит, что надо делать операцию, чтобы разделять спайки. А разве после операции новые спайки не образуются?


— AD —

Во-первых, чтобы избежать образования новых спаек после операции по восстановлению маточных труб, ее лучше выполнять лапароскопическим доступом. Выполненное в плановом порядке, эндоскопическое вмешательство характеризуется минимальным риском образования спаек.

Во-вторых, в настоящее время широко применяется специальный противоспаечный гель, который сразу после операции выдавливается из шприца или полимерного контейнера и наносится на участки тканей, где возможно образование спаек. Гель распределяется тонким слоем, создавая надежное покрытие на время заживления, и предотвращает склеивание близлежащих органов. После операций, проведенных с использованием противоспаечного геля, спаек не бывает!

Поэтому, если вам предстоит операция, поинтересуйтесь у своего гинеколога, будет ли он использовать подобный гель, который позволит снизить риск образования послеоперационных спаек, уменьшить болевой синдром после операции и улучшить восстановительные процессы в полости малого таза.

Владейте достоверной информацией, поделитесь ею со своим врачом, и вы защитите себя от спаечного процесса.

Похожие книги из библиотеки