Прерывание беременности: какие варианты?

В настоящее время существует несколько способов прерывания беременности.

1. Классический медицинский (искусственный) аборт, или абразия (от лат. abrasio – соскабливание), – это операция выскабливания слизистой оболочки матки, удаления плодного яйца и его оболочек с целью прерывания беременности. Проводится на ранних сроках беременности – 6–12 недель.

При хирургическом аборте шейка матки раскрывается при помощи металлических расширителей, после чего врач выскабливает матку специальной острой ложкой (кюреткой) и удаляет плодное яйцо и плацентарные ткани.

В настоящее время медицинский аборт проводится под внутривенным обезболиванием, что позволяет добиться лучшего расширения шейки матки и избежать серьезных осложнений операции.

2. Аборт под эндоскопическим видеонаблюдением. В последнее время в гинекологии широко применяется эндоскопическая хирургия. Одним из эффективных диагностических методов является гистероскопия. Это исследование позволяет через эндоскопическую трубку и подключенную к ней видеосистему произвести осмотр полости матки и увидеть патологию внутри матки.

Гистероскопия активно применяется и при проведении медицинских абортов. Она позволяет выявить плодное яйцо, прицельно его удалить и осуществить контроль после выскабливания. Аборт под эндоскопическим видеонаблюдением практически лишен осложнений.

3. Вакуум-аспирация, мини-аборт (от лат. Vacuum – пустота и aspiratio – вдыхание) представляет собой метод искусственного прерывания нежелательной беременности на сроке до 5 недель путем извлечения (отсасывания) плода с помощью вакуумного отсоса, специально предназначенного для данной процедуры.

Мини-аборт обычно проводится без расширения шейки матки. В матку вводится тонкий одноразовый катетер, прикрепленный к отсосу. В полости матки создается отрицательное давление, что способствует самопроизвольному отделению плодного яйца от стенок матки, оно аспирируется вместе с плацентарными тканями.

4. Медикаментозный аборт (фармаборт) – это метод искусственного прерывания нежелательной беременности без хирургического вмешательства посредством приема специального препарата – антагониста прогестерона (мифепристон, мифегин). Он провоцирует блокирование чувствительных к прогестерону рецепторов матки, прерывание беременности и отделение плодного яйца от стенок матки, повышение ее сократимости, размягчение и раскрытие шейки матки, а также изгнание плодного яйца. Эвакуация содержимого полости матки происходит в течение 8–20 часов после приема препарата.

Возможность применения фармаборта в настоящее время вызывает повышенный интерес как в странах, где разрешено инструментальное прерывание беременности по желанию, так и в государствах, где это запрещено законом. Эффективность метода, по данным различных источников, варьирует от 80 до 98 %.

Похожие книги из библиотеки