Каковы мотивы для зачатия?

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ. Недавно я присутствовала на одной ежегодной книжной выставке. На ней были представлены две моих книги: «Материнство. От зачатия до родов» и «Мама и малыш. От рождения до трех лет».

У меня и еще одного автора ведущий брал интервью, в ходе которого было много вопросов о том, как совместить карьеру и материнство. В конце нашего разговора ведущий спросил: «Как вы считаете, сколько в семье должно быть детей: двое или трое?»

Моя коллега по цеху, которая в тот момент как раз была беременна вторым ребенком, не задумываясь, ответила: «Конечно, трое!» Они продолжили активно обсуждать тему о том, как вырастить троих детей.

А я сидела на диванчике потихонечку и думала: «Тут с одной-то не знаешь что делать!!! Куда там с тремя справиться!» И мне почему-то стало стыдно, что я такая «неприспособленная» мамочка, но я решила свои эмоции не показывать.

Однако через пару минут меня осенила «свежая» мысль: «Почему мне должно быть стыдно за то, что я не хочу иметь двоих или троих детей? Это мое право выбирать, сколько детей рожать!»

После пятиминутного молчания я взяла микрофон и сообщила ведущему:

На мой взгляд, не существует НИКАКИХ норм: сколько иметь детей, когда и иметь ли их вообще. Каждая женщина делает для себя этот выбор! Уникальных рецептов не существует!

В нашем обществе в последнее время появилось модное течение «иметь много детей». Я прекрасно осознаю, что в данный момент в России демографический кризис и наше правительство изо всех сил пытается его преодолеть, предлагая матерям материальную компенсацию за то, что они рожают во второй и третий раз. Однако не все «приказы» возможно выполнить. Вероятно, и дети по «указу партии» не рождаются.

Если у женщины нет истинного желания стать мамочкой и мотивы к материнству «натянуты», зачатие может стать невозможным из-за защитной функции нашего подсознания, которое, как известно, выполняет лишь самые заветные желания (о роли подсознания подробнее мы поговорим в следующем разделе).

В настоящее время не принято рассуждать о том, почему женщина стремится забеременеть. Считается, что стать матерью – это святое предназначение любой женщины. Однако мотивы к беременности у всех женщин разные.

Проведя анализ множества сообщений на форумах, с которыми я сталкиваюсь каждый день, я пришла к выводу, что альтернативными мотивами, побуждающими женщин к зачатию, являются:

? родить «как все это делают»,

? жить «как принято»,

? удержать партнера,

? чтобы дети в старости содержали,

? получить материнский капитал от государства.

Думаю, корень психологического бесплодия, с которым так часто сталкиваются современные женщины, необходимо искать в мотивах: если нет истинного желания стать мамочкой, материнство может не состояться!

На мой взгляд, прежде чем приступать к зачатию, следует разобраться и ответить себе самой на вопрос: «Зачем я беременею?», чтобы не столкнуться с мощным сопротивлением подсознания.

Я абсолютно уверена – чтобы насладиться счастьем материнства, сначала необходимо самой стать счастливой женщиной, а потом решить, для чего вам нужны дети: для допинга и отработки заложенных в детстве жизненных программ («как у всех», «так положено») или для реализации своего внутреннего женского потенциала и возможности поделиться своей материнской любовью с малышом.

Дети – это не только счастье, но и ответственность. Если вы в данный момент не готовы ее нести или по каким-либо причинам не можете забеременеть, это не повод отчаиваться – у каждого из нас своя дорога. Следуйте ей, сохраняя внутреннюю целостность и гармонию. Я уверена, придет время, и малыш «постучится» в вашу дверь!

Отправляясь в непростой путь материнства в первый и, тем более, во второй, третий и т. д. раз, взвесьте все «за» и «против», чтобы потом ничто не помешало наслаждаться этим удивительным ощущением – счастьем быть мамочкой!

Похожие книги из библиотеки