Волны исполнения желаний

Мы уже говорили о той роли, которую играет в нашей жизни подсознание. Какова же роль другого вида психической деятельности человека – сознания? Как почувствовать влияние силы мысли?

О состоянии нашего сознания можно судить по графику электроэнцефалограммы (ЭЭГ) – записи электрической активности нейронов мозга. На графике ЭЭГ возможно увидеть 4 типа волн:

1. ?(бета) – волны – это самые быстрые волны. Их частота варьируется от 14 до 42 Гц (а по некоторым современным источникам может быть более чем 100 Гц). Бета-волны связаны с бодрствованием, пробуждением, сосредоточенностью, познанием.

2. ?(альфа) – волны – это колебания в диапазоне от 8 до 13 Гц. Возникают они в момент пассивного расслабления, когда мы ни о чем не думаем. Если мы продолжим расслабление без фокусировки своих мыслей, альфа-волны начнут доминировать во всем мозге, и мы погрузимся в состояние приятной умиротворенности, именуемое еще «альфа-состоянием». Именно с альфа-ритмом ассоциируется медитативное состояние.

3. ?(тета) – волны – медленные колебания в диапазоне от 4 до 8 Гц. Они появляются в тот момент, когда умиротворенное бодрствование переходит в сонливость. Колебания в мозге становятся более медленными и ритмичными. Это состояние называют еще «сумеречным», поскольку в нем человек находится между сном и бодрствованием. Часто оно сопровождается видением неожиданных, сноподобных образов, сопровождаемых яркими воспоминаниями, особенно детскими. Тета-состояние открывает доступ к содержимому бессознательной части ума, свободным ассоциациям.

4. ?(дельта) – волны начинают доминировать, когда мы погружаемся в сон.

О том, что активность головного мозга значимо влияет на нашу жизнь, я однажды убедилась на своем опыте.

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ. Мы поехали с ребенком в «Экспериментариум» – это музей научных достижений. Там было представлено много открытий в области физики, медицины, химии. Мы имели возможность «проходить» сквозь стены, измерять силу своей ауры, восхититься иллюзиями нашего зрения, запускать огромные мыльные пузыри.

Но самым необычным «экспонатом» выставки, на мой взгляд, была игра – майндбол (забивание мяча силой мысли). Я не сразу поняла, в чем ее смысл, но когда разобралась, мне очень захотелось проверить свои способности.

Игра была основана на использовании активности головного мозга для забивания голов на поле. Участниками являлись два игрока, сидящие друг напротив друга. Перед ними находилось игровое поле, на нем – два мячика. Их нужно было забивать в ворота противника при помощи силы мысли – не удивляйтесь!

Коротко опишу суть игры. «Удар» опосредуется через электроэнцефалограф, который подключен к голове каждого игрока и его мячу. Если игрок очень хочет забить мяч и активно думает об этом, у него возникают ?(бета) – волны. По биосенсорной системе они доходят до мяча, и тот останавливается.

Для того чтобы мяч покатился, нужно, наоборот, расслабиться. В этот момент будут вырабатываться ?(альфа) – волны, которые, как известно, регистрируются лишь в спокойном состоянии. Вот и получается, чтобы достичь цели – забить мяч в ворота противника, нужно релаксировать.

Когда до нас с ребенком дошла очередь, мы радостно кинулись к столу и надели повязки с проводами на головы. Моя дочь Маша была уверена в полной победе! Мне тоже стали интересны результаты.

Мы начали первый раунд. Маруся явно нервничала, и ее волны в этот момент увеличивались до огромных размеров, при этом мячик предательски стоял на месте. Я же, вникнув в суть игры, решила помедитировать и спокойно погрузилась в расслабленное состояние: величина моих волн резко пошла на спад, а мячик покатился в Машины ворота.

Таким образом, не напрягаясь, я абсолютно спокойно забила своей дочери три гола кряду, ведь я знала секрет успеха. Он заключается в расслаблении и достижении ?(альфа) – состояния.

В жизни нам приходится не только «забивать голы», но и делать карьеру, рожать детей. Майндбол мне продемонстрировал: чтобы добиться своей цели, надо расслабиться и снять важность с проблемы.

Похожие книги из библиотеки