Что таится в глубинах подсознания?

Подсознание – это область человеческой психики, отвечающая за безусловные рефлексы, а также за хранение и обработку поступающей информации. Ученые полагают, что на 90 % наше поведение, привычки, образ жизни обусловлены подсознательными реакциями и убеждениями и лишь на 10 % – сознанием.

Подсознание – это основа нашей внутренней стабильности. Оно поддерживает температуру нашего тела на уровне 37 °C, регулярное дыхание, определенную частоту сердцебиения, а также равновесие между миллионами химических веществ и миллиардом клеток таким образом, что весь организм работает в полной гармонии.

Подсознание также удерживает гомеостаз в ментальной сфере. Оно записывает весь наш предыдущий опыт, реакцию на него, запоминает зоны комфорта и стремится удержать нас в них. Подсознание вызывает чувство эмоционального и физического дискомфорта при каждой попытке человека сделать что-то по-новому, изменить устоявшиеся схемы поведения. Оно удерживает наше внутреннее состояние на стабильном уровне, предохраняя от перенапряжения.

Продемонстрировать работу нашего подсознания хочу на простом примере из своей жизни.

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ. У меня есть дочь Маша. Она учится в 4-м классе. В школу ее возит школьный автобус, который останавливается около нашего дома. Утром Машу до автобуса отвожу я, вечером она возвращается домой сама.

Конечно же, мне очень хочется, чтобы моя дочь была полностью самостоятельной девочкой и ходила сама и утром, и вечером. Но Маруся ни в какую: «Лучше ты доведи меня с утра до автобуса!»

Однажды утром, почувствовав легкое недомогание, я попросила Машу пойти без меня. Мне абсолютно не хотелось одеваться и выходить на улицу. Но уговоры, как всегда, оказались безрезультатными, и дочь стояла на своем: «Отведи!» Я, как хорошая мать, несмотря на плохое самочувствие, решила все же совершить «подвиг». Каково же было наше удивление, когда, выйдя к лифту, мы обнаружили, что он не работает.

Вероятно, мое подсознание так «повернуло» ситуацию, чтобы исключить нежелательные для меня действия – выход из дома. Мария на меня смотрела вопросительно. Я ответила: «Вот видишь! Пошла бы сама – мне бы не пришлось «ломать» лифт!»

Вот так защищает нас наше подсознание, позволяя оставаться всегда в комфортной зоне. Оно «подгоняет» под наши истинные запросы все окружающие нас обстоятельства.

По такому же сценарию может возникнуть бесплодие: подсознание через формирование внутренних конфликтов пытается защитить нас от травмирующих ситуаций, к которым оно относит наступление беременности. Почему подсознание так «плохо» относится к беременности, рассмотрим в следующем разделе.

Похожие книги из библиотеки