Недостаточность лютеиновой фазы

Фаза «желтого тела», или лютеиновая, – это период между началом овуляции и менструации. Длительность этой фазы в среднем составляет 13–14 дней. После выхода зрелой яйцеклетки в брюшную полость на ее месте формируется так называемое желтое тело. Оно вырабатывает женские половые гормоны; превалирующим в этот период является прогестерон. Его норма в лютеиновую фазу составляет от 6,99 до 56,63 нмоль/л.

Матка во время лютеиновой фазы готовится к имплантации: утолщается эндометрий. Если беременность не наступила, он отторгается и выходит наружу вместе с кровью. В норме толщина эндометрия, достаточная для наступления беременности, в лютеиновой фазе цикла составляет 6 мм.

Нередко женщины, страдающие бесплодием, сталкиваются с так называемой «недостаточностью лютеиновой фазы» (НЛФ). Это состояние проявляется снижением функции желтого тела, дефицитом прогестерона, снижением секреции эндометрия. Все перечисленные процессы являются основой бесплодия и раннего выкидыша. На долю НЛФ приходится от 9 до 38 % среди других причин бесплодия.

Механизм формирования данной патологии до конца не изучен. Однако имеются указания на то, что важную роль в ее возникновении играет воспаление половых органов.

Клинически НЛФ может никак не проявляться. В связи с этим, чтобы исключить из числа причин бесплодия данную патологию, необходимо комплексное обследование пациенток, включающее:

? УЗИ половых органов для визуализации желтого тела и оценки толщины эндометрия; ведущими ультразвуковыми признаками НЛФ являются отсутствие у желтого тела характерной гетерогенной внутренней эхоструктуры и истончение его стенок;

? допплерографию и допплерометрию (оценку кровотока), что позволит выявить обеднение сосудистого рисунка вокруг стенок патологически измененного желтого тела и снижение скорости кровотока по сравнению с нормой;

? биопсию эндометрия (за 2–3 дня до менструации с последующим гистологическим исследованием биоптата), которая может продемонстрировать выраженное отставание секреторной реакции эндометрия;

? измерение базальной температуры; при недостаточности продолжительность лютеиновой фазы будет менее 10 дней;

? изучение гормонального профиля: ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон.

Для гормональной стимуляции овуляции и восстановления полноценной секреторной фазы эндометрия рекомендуется проводить циклическую гормональную терапию в течение 2–3 циклов по следующей схеме:

? 28 дней – препараты эстрадиола (микрофоллин по 0,02 или 0,05 мг либо микронизированный эстрадиол-17р 2 мг);

? с 16-го по 26-й день цикла чистые гестагены (утрожестан по 3 капсулы в день либо дюфастон по 10 мг); не рекомендуется применять норстероиды (норколут, премолют).

Дополнительно можно использовать циклическую витаминотерапию:

? с 1 по 14-й день цикла (10 дней) – витамин А по 1 капсуле (2000 МЕ), витамин В1 и В6 (чередовать);

? с 15 по 28-й день цикла: витамин Е по 1–2 капсуле, аскорбиновая кислота (С) по 0,05–0,1 г в сутки (1–2 таблетки по 0,05 г).

Для усиления активности механизмов саморегуляции половой системы и повышения резервных возможностей гипоталамо-гипофизарно-яичниковой области пациенткам с НЛФ я рекомендую заниматься медитативными практиками, о которых расскажу в конце книги. У женщин, использующих медитации, в ходе лечения отмечается увеличение уровня прогестерона и толщины эндометрия.

Похожие книги из библиотеки