Как забеременеть повторно?

Женщины, прервавшие беременность по своему желанию или имевшие на то показания, очень часто переживают: смогут ли они потом иметь детей?

ВОПРОС: У меня такая ситуация: на УЗИ определили, что у меня «двурогая матка», беременность 6 недель. Это моя первая беременность. К сожалению, вынуждена ее прервать. В настоящее время беспокоят тянущие боли внизу живота (как перед месячными). Есть подозрения на хронический аднексит. Каковы мои шансы в дальнейшем забеременеть и родить здорового малыша? Что вы можете посоветовать в моем случае?

ВОПРОС: Подскажите, после первого аборта рожают или становятся бесплодными?


— AD —

Если прерывание беременности проходит без осложнений, то женщина может зачать ребенка повторно. На опыте своих пациентов я знаю: после аборта рожают!

КОММЕНТАРИЙ С ФОРУМА: У меня 5 лет прошло после аборта, вот уже 21-я неделька беременности. Тоже переживала жутко, так что не зацикливайтесь на этом, и все будет хорошо!

КОММЕНТАРИЙ С ФОРУМА: Я сделала аборт в 19 лет на сроке 9 недель. Все прошло вполне благополучно, никаких плохих последствий не было. Менструация после аборта была немного болезненной и длилась дольше обычной. Но потом все нормализовалось, а обследование впоследствии показало, что способность к зачатию восстановлена.

ВОПРОС: Мне 23 года. Скажите, пожалуйста, какие контрацептивы я могу принимать после аборта?

После прерывания беременности необходимо предохраняться, используя надежные методы контрацепции, к числу которых относятся эстроген-гестагенные средства. Для получения немедленного контрацептивного эффекта (с первого дня) необходимо начать прием препарата в день аборта. Если гормональная контрацепция начата позже, то в первый месяц следует дополнительно предохраняться, используя другие способы, например барьерный.

ВОПРОС: Через какое время после аборта можно беременеть?

Приступать к зачатию лучше через полгода после прерывания беременности. В этот период целесообразно принимать оральные контрацептивы. На их фоне яичники отдохнут, а матка восстановится.

Похожие книги из библиотеки