Грех или спасение?

Аборт (от лат. abortus – «выкидыш») – это прерывание беременности, повлекшее за собой гибель плода или вызванное его гибелью. По данным ВОЗ, ежегодно в мире выполняется примерно 46 миллионов искусственных абортов, что составляет 22 % от числа наблюдавшихся беременностей.

В настоящее время возможность прерывать беременность по желанию женщины является предметом острых дискуссий, включающих религиозные, этические, медицинские, социальные и правовые аспекты.

Большинство религиозных конфессий относятся к аборту как к убийству человека. В то же время существует и обратное мнение: эмбрион не может считаться ребенком ни с юридической, ни с социальной, ни с биологической точек зрения.

По отношению к возможности проведения абортов все государства мира можно разделить на 4 группы.

1. Абсолютный запрет на искусственное прерывание беременности как на преступление против внутриутробной жизни наложен в таких странах, как Афганистан, Ангола, Ирак, Иран, Ливан, Непал, ОАЭ, Сирия и пр.

2. Легализованы аборты только при наличии медицинских показаний (аномалии плода, серьезный риск, создаваемый беременностью для физического или психического здоровья женщины) в Бразилии, Израиле, Кении, Мексике, Нигерии, Пакистане, Польше, Уругвае и пр.; а также в случаях изнасилования – в Англии, Индии, Люксембурге, Финляндии, Японии.

3. Полностью признано право женщины самостоятельно решать вопрос о беременности и разрешены аборты «по желанию» на ранних стадиях беременности на территории СНГ, в Балтии, Австрии, Австралии, Албании, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Италии, Канаде, Норвегии, США, Турции, Франции, Швеции, ЮАР и пр.

4. Другая крайность отмечается в политике Китая. Известно, что в конце 70-х годов прошлого века для ограничения роста населения китайские власти начали осуществление политики планирования семьи и контроля деторождения. Затем с 2002 года на территории 23 провинций и районов Китая был в экспериментальном порядке реализован новый проект стимулирования политики «одна семья – один ребенок», охвативший 135 миллионов крестьян. При этом властями нередко применялись жестокие меры контроля рождаемости – принудительные аборты и стерилизация.

В 2004 г. Россия находилась на первом месте по количеству абортов – 53 аборта на 1000 женщин. В 2006 г. в нашей стране зарегистрировано 1 млн 582 тыс. абортов, из них каждый десятый был произведен молодым девушкам не старше 19 лет. В последние годы уровень абортов в нашей стране снизился, тем не менее он остается одним из высочайших в мире.

Похожие книги из библиотеки