Определяем ДНК возбудителя

Для диагностики возбудителей, имеющих маленькие размеры, используют метод полимеразно-цепной реакции (ПЦР), при котором в исследуемом материале выявляется уникальный фрагмент ДНК или РНК, характерный только для данного возбудителя (вируса, хламидий, микоплазм, уреаплазм и пр.), что прямо говорит о присутствии его в организме. Для исследования методом ПЦР производят соскоб эпителия уретры или канала шейки матки.

ВОПРОС: У меня анализы показали целый букет инфекций: хламидия, уреаплазма, гарднерелла, микоплазма. Врач выписала мне кучу антибиотиков на 3 курса лечения. Соответственно через 1 неделю после лечения сдать повторно мазки. И вот у меня такой вопрос: что станет с моим организмом после всех этих таблеток??? Не придется ли мне лечить потом все остальное??


— AD —

Не факт, что весь «букет» инфекций, обнаруженных лабораторно, проявляется у вас клинически. Многие из них, например уреаплазмы, гарднереллы, и в норме живут в нашем организме. Их лечат лишь в том случае, если они вызывают воспаление.

Чтобы определиться, нужно ли лечить выявленную инфекцию, следует сдать мазки на флору и по количеству лейкоцитов оценить, имеется ли воспаление. Если у вас мазки 1–2-й степени чистоты, вас ничего не беспокоит, то, возможно, вы перенесли эти инфекции давно. Хронические воспалительные процессы вне обострения (то есть при отсутствии лейкоцитов в мазках) антибиотиками не лечат.

Итак, метод ПЦР позволяет определить, была ли инфекция в организме. Но определить точно, острый это процесс или хронический, этим методом невозможно. Следовательно, на основании данных ПЦР сложно ответить на вопрос: нужно ли лечить выявленную половую инфекцию. Для выбора дальнейшей тактики необходимы дополнительные исследования.

Похожие книги из библиотеки