Основные функции пролактина

Основной функцией пролактина является секреция молока у кормящих женщин. Он начинает вырабатываться в передней доле гипофиза еще во время беременности. В результате высокий уровень пролактина у будущей мамочки способствует созреванию и увеличению молочных желез. Но лактация не возникает, так как этот процесс тормозится прогестероном, синтезирующимся плацентой. После рождения ребенка и плаценты уровень прогестерона падает, и лактация становится возможной.

Уровень пролактина в крови достигает наибольшей величины на 3–4-й день послеродового периода. Он повышает секрецию молозива; способствует превращению молозива в зрелое молоко; стимулирует рост и развитие молочных желез, увеличение числа долек и протоков в них.

Возможное отсутствие менструации и снижение вероятности забеременеть на фоне грудного вскармливания обеспечивается действием пролактина: он блокирует синтез половых гормонов, отвечающих за овуляцию.

Выбросы пролактина отмечаются при стрессовых ситуациях и эмоциональных нагрузках у всех людей. Его роль в такие моменты – смягчить стресс и уменьшить его негативное влияние на организм.

Пролактин призван защитить кормящую мамочку от стрессов и внешних воздействий: она должна быть спокойна, чтобы в молоко не попадал адреналин, который к тому же вызывает остановку лактации.

Пролактин выделяется в нашем организме для того, чтобы снизить возбудимость. Он тормозит действие дофамина, который отвечает за половое возбуждение. Именно пролактин обеспечивает период расслабления и отдыха после оргазма. Поэтому во время лактации половое влечение у женщин зачастую отсутствует, также имеются проблемы с достижением сексуальной разрядки. Природой все предусмотрено во благо: кормящая женщина должна думать лишь о ребенке! При патологическом повышении уровня пролактина снижение либидо и аноргазмия являются важными симптомами проявления различных заболеваний, о которых мы поговорим ниже.

Похожие книги из библиотеки