Можно ли почувствовать овуляцию?

О приближающейся овуляции можно узнать по характеру вагинальных выделений. Если сразу после менструации они были скудными, то по мере приближения к середине цикла выделения становятся обильные, хорошо растягиваются, напоминая яичный белок.

Изменение выделений происходит благодаря увеличению концентрации женских половых гормонов эстрогенов: так организм готовится к зачатию. После овуляции выделения вновь скуднеют и теряют тягучесть.

Очень многие женщины чувствуют овуляцию. При этом в середине цикла они испытывают незначительные тянущие боли в нижних отделах живота, а также легкое давление на задний проход. Эти ощущения связаны с небольшим разрывом яичника во время овуляции и выходом незначительного количества крови в малый таз. Это состояние называют «овуляторным синдромом». Если боли невыраженные, то лечения не требуется. Также можно принимать спазмолитики. Они избавят от боли.

Однако в некоторых случаях овуляция может сопровождаться серьезным разрывом яичника и значительной кровопотерей. Такое состояние называется апоплексией яичника.

Похожие книги из библиотеки