Апоплексия яичника

Среди факторов, провоцирующих столь сильный разрыв, стоит отметить физическую нагрузку и половой акт, во время которых улучшается кровоснабжение яичников и создаются предпосылки для их повреждения.

Очень часто данное заболевание возникает после отмены оральных контрацептивов или у женщин, проходящих лечение поликистоза яичников стимулирующими овуляцию препаратами. В то же время нередко апоплексия яичника происходит в состоянии полного покоя.

Разрыв яичника в овуляцию может проявляться по-разному. Жалобы и состояние пациентки зависят от количества крови, которое вылилось из поврежденного яичника в малый таз.

Если разрыв был небольшой, то женщина может ощутить незначительные и непродолжительные боли в нижних отделах живота. Иногда из поврежденного яичника вытекает большое количество крови (до 1 л). В этом случае боли становятся интенсивными, сопровождаются тошнотой, рвотой, отдают в прямую кишку. Это крайне тяжелая форма апоплексии яичника – анемическая. Она требует экстренной госпитализации в стационар и проведения операции.

Похожие книги из библиотеки