Фолликулометрия

Одним из наиболее точных методов определения овуляции и наиболее благоприятных для зачатия дней является ультразвуковое исследование. За зреющей яйцеклеткой наблюдают, проводя УЗИ в динамике. По достижении определенного размера (16–20 мм) судят о готовящейся овуляции.

К ультразвуковым признакам произошедшей овуляции относятся:

? исчезновение крупного фолликула;

? выявление желтого тела;

? наличие свободной жидкости в малом тазу.

Если по данным УЗИ выявлен хотя бы один из этих признаков, значит, овуляция произошла и у вас есть 3 наиболее благоприятных дня для зачатия – торопитесь!

ВОПРОС: Я обследуюсь по бесплодию, вчера сделала УЗИ. Мне сказали, что у меня в яичнике какое-то «желтое тело». Скажите, это нормально? Смогу я забеременеть?


— AD —

Желтое тело – это структура в яичнике, которая формируется после овуляции и вырабатывает важный гормон – прогестерон. Наличие желтого тела говорит о том, что яичники функционируют нормально, овуляция есть, значит, забеременеть возможно при отсутствии других факторов бесплодия.

Следует заметить, что даже у абсолютно здоровой женщины не всегда происходит овуляция. Особое внимание необходимо обращать на обследование тем женщинам, у которых большинство циклов являются неовуляторными либо овуляции нет вообще (ановуляция).

Похожие книги из библиотеки