Измеряем базальную температуру

Базальная температура (БТ) отражает колебания в зависимости от выработки тех или иных гормонов. Она измеряется в заднем проходе и отличается от той температуры, которую определяют в подмышечной впадине или во рту.

БТ необходимо измерять каждый день приблизительно в одно и то же время. Заранее следует приготовить медицинский термометр, положить его в непосредственной близости от постели. Утром, не вставая с кровати, следует ввести его в задний проход. Проводят измерения в течение 5 минут, затем извлекают термометр и записывают результат в таблицу, по которой затем строят график (рис. 5).

Рисунок 5. 

Рисунок 5. 

График базальной температуры (норма)

График (рис. 5) лучше строить на листе обычной бумаги в клеточку. По вертикали цена деления должна соответствовать 0,1 °C, по горизонтали – одному дню.

В норме БТ имеет две фазы (рис. 5). В первой половине цикла она ниже 37,0 °C, а во второй половине – выше этого уровня:

? с первого дня цикла и до окончания менструации БТ последовательно снижается от 37,0 до 36,3–36,5 °C;

? перед овуляцией БТ может дополнительно снижаться на 0,1–0,2 °C в течение 1–2 дней;

? во время овуляции БТ поднимается резко вверх и на протяжении II фазы держится в пределах 37,0–37,4 °C, длительность этого периода должна быть не менее 12–14 дней.

? за 2–3 дня до начала менструации БТ начинает вновь опускаться до 37,0 °C.

ВОПРОС: Я измеряю базальную температуру. Как определить, есть ли у меня овуляция? Есть небольшой подъем на 15-й день цикла на 0,3 °C.


— AD —

Разница между уровнем БТ первой и второй фаз должна быть не менее 0,4–0,5 °C. Именно наличие такого подъема говорит о произошедшей овуляции. Если овуляция не произошла, график БТ будет монотонным.

ВОПРОС: Я начала измерять базальную температуру вот уже неделю. Но ничего здесь не понимаю. Как узнать, все ли у меня в порядке?

Для интерпретации графика базальной температуры необходимо проводить измерения на протяжении 1–3 менструальных циклов. Лишь получив эти данные, можно судить о наличии или отсутствии патологии по графику базальной температуры.

Похожие книги из библиотеки