Терапия при травмах головы

В народной медицине существовало множество способов устранения напряжений, возникающих в костных тканях после сотрясения мозга. Постараемся разобрать несколько известных нам и наиболее результативных способов.

При всех видах сотрясений основным критерием является жалоба пациента на головную боль.

Как средство контроля выполняемых действий использовалась лыковая веревочка, которая должна соответствовать определенным требованиям, а именно при растяжении не удлиняться.

Перед началом работ голова человека обвязывалась веревочкой так, чтобы она проходила через лоб, узел нужно завязать в затылочной ямке черепа, как показано на рис. 65. Посередине лба на веревочке делалась отметка или же пальцами руки фиксировалось среднее ее положение на лбу, или по отметке веревка разрезалась, снималась с головы. После чего, взяв другой рукой за узел, завязанный в затылочной ямке, натягиваются две половины веревки.

Терапия при травмах головы

— AD —

Рис. 65. Диагностика остаточных проявлений травм черепа с помощью веревки.

Если обе части веревочки при натяжении не образуют провиса, то технические действия по устранению костных напряжений после сотрясения мозга не выполняются. Если же наблюдается провис одной из веревок, то проводится один из ближе подходящих вариантов действий по нормализации, которые описаны ниже в тексте.

После каждого сеанса действий по нормализации, производится замер и так несколько раз, желательно каждую веревку с замером оставлять для последующего сравнения.

Если провис при замере значительный, то сеансы проводятся несколько раз, через несколько дней.

Иногда такие действия сопровождаются тошнотой, возникающей в это время у пациента. Тошнота является критерием законченности действия в данном сеансе.

Рассмотрим несколько вариантов действий по оказанию помощи при таких нарушениях.

Похожие книги из библиотеки