Вакуумная терапия при загибе и опущении матки

Еще один вариант использования вакуумной терапии в народной медицине — это устранение загиба или опущения матки у женщин.

При загибе или опущении матки используется терапия, аналогичная предыдущему описанию. Все противопоказания одинаковы с предыдущим, отличается только местом установки и количеством выполняемых постановок горшка на живот.

Горшок объемом 1–1,5 л. устанавливают между пупом и лобком пациентки, при условии, что предварительные действия с животом выполнены.

Создавшееся в горшке разрежение присасывает кожу живота, создавая болевое начальное ощущение. После постановки горшка больная около 5 минут лежит в положении на спине с полусогнутыми ногами, как бы привыкая к боли, после чего переворачивается на бок, а затем встает в коленно-локтевое положение или в позу потягивающейся после сна кошки (Фото 63). В таком положении она должна находиться в пределах 10–15 минут. Когда горшок снимается, на месте его постановки должен образоваться легкий синяк, указывающий на правильное выполнение терапевтического действия.

Вакуумная терапия при загибе и опущении матки

— AD —

Фото 63. Постановка горшка с целью устранения загиба и опущения матки у женщины.

Такие действия выполняются через день или два, при условии следующей постановки только после исчезновения синяка с живота. Проводится от десяти до тринадцати сеансов.

Похожие книги из библиотеки