Антибиотики группы аминогликозидов

Гентамицин

Выпускается препарат во флаконах или ампулах, вводится внутримышечно. Суточная доза для взрослых составляет в среднем 1 мг на 1 кг массы тела, при тяжело протекающем заболевании суточную дозу можно удвоить. Максимальная суточная доза составляет 4–5 мг на 1 кг массы тела. Суточную дозу делят на 3 приема, соблюдая восьмичасовой интервал. Суточная доза у детей рассчитывается так же, как у взрослых, составляя 1–2 мг на 1 кг массы тела. Препарат принимают в среднем в течение 7 дней.

Канамицина сульфат Препарат выпускается во флаконах и ампулах. Способ применения — внутримышечные и внутривенные инъекции. Разовая доза препарата для взрослых составляет 0,5 г, средняя суточная доза для взрослых — 1,5 г, принимается в 3 приема, соблюдая интервал в 8 ч. Детям от 5 до 12 лет препарат применяют в дозе 0,4–0,5 г, принимается аналогично. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 2 г, для детей — 15 мг на 1 кг массы тела. Длительность лечения препаратом составляет 5–7 дней.

Амикацин Препарат выпускается в ампулах. Способ применения — внутривенные или внутримышечные инъекции. Средняя суточная доза для взрослых принимается из расчета 15 мг на 1 кг массы тела в сутки. Средняя суточная доза для детей — 10 мг на 1 кг тела в сутки. Такое количество препарата делят на 3 приема и делают инъекции, соблюдая интервал в 8 ч. Средний курс лечения препаратом составляет 5–7 дней.

Похожие книги из библиотеки