Поведение будущей матери

В этот период и вы, и ваши родственники беспокоитесь за здоровье будущего ребенка, а также за благополучный исход родов. Чаще всего беспокойство это необоснованно, тем более, если в течение беременности вы добросовестно проходили все основные медицинские обследования и вообще вели вполне здоровый и активный образ жизни.

И хотя в родах могут возникать неожиданные моменты, все же современные возможности медицины в большинстве случаев способны их снизить максимально и направлены именно на то, чтобы такие неожиданности как можно меньше отражались на здоровье мамы и ее малыша. Очень многое зависит, конечно же, от квалификации и степени ответственности медицинского персонала. Так что выбор роддома – это та сторона дела, о которой вам следует позаботиться заранее самой.

Поведение будущей матери
Ближе к сроку родов тщательнее следите за своим весом. В течение одной недели можно прибавлять не более 300 г.


— AD —

Постарайтесь уменьшить потребление мяса и хотя бы на это время забудьте о консервированных продуктах, острой, копченой и жареной пище. В целом в питании ориентируйтесь на собственные ощущения. Безусловно, если ваш организм сам отказывается от обильной жирной пищи, это хороший знак. В любом случае старайтесь употреблять те продукты, которые вам хочется, и по возможности вредную пищу заменять полезной.

Количество выпиваемой жидкости в сутки не должно превышать 1,5 л. Избыток жидкости, как вы знаете, приводит к сильным отекам. Отдайте предпочтение простой чистой питьевой воде, чайным напиткам с травами, брусничным или клюквенным морсам (они очень хорошо помогают снимать отеки), натуральным сокам или минеральной воде без газов, которая обладает легким мочегонным действием. Чтобы избежать отечности и изменений контуров лица, пользуйтесь нежирными кремами и старайтесь наносить их на лицо не позднее чем за 2 часа до сна.

В последнем триместре беременности о дальних и трудных поездках лучше забыть – не следует подвергать себя и будущего ребенка ненужному стрессу. Исключения могут быть сделаны только ради совершенно необходимых событий, и в этом случае нужно принимать все меры предосторожности.

В дороге может возникнуть опасность преждевременных родов, и не всегда рядом оказывается врач, готовый помочь. Помните, что авиакомпании не принимают для перелета беременных женщин со сроком больше 34 недель. Если вы не слишком уверенно водите машину, то стоит отказаться от роли водителя даже на короткие расстояния до ближайшего магазина: ваша степень внимания и сосредоточенности сейчас не из лучших. Пусть эти обязательства возьмет на себя ваш муж или родственники.

Многие будущие мамы задаются вопросом, можно ли по-прежнему принимать ванну. Ведь эта процедура – одна из самых приятных в принципе, а во время беременности – особенно.

Поведение будущей матери
Если беременность ничем не осложнена, а чувствуете вы себя хорошо, спокойно, принимать ванны можно вплоть до излития околоплодных вод. Ограничения касаются лишь времени – оно не должно превышать 15 минут. Кстати, ванная является хорошим средством проверить, настоящие у вас схватки или «тренировочные».

Но если вы хотите подстраховаться, то за 2 недели до предполагаемого срока родов принятие ванны можете исключить, ограничившись душем.

Душ можно беспрепятственно принимать до начала родов. Даже если вода попадает во влагалище, слизистая пробка надежно защищает матку. Принимая ванну или душ, при необходимости прибегайте к помощи близких. Чтобы поверхность пола ванной была устойчивой, используйте резиновый коврик на присосках.

Продолжайте готовить грудь к кормлению ребенка: каждый день выдавливайте небольшое количество молозива (если оно выделяется). Вытягивайте, скручивайте, массируйте соски для их огрубения, если у вас нет угрозы прерывания беременности. Важно, чтобы к моменту рождения ребенка слизистая оболочка сосков была более твердой – это предохранит вас от неприятностей послеродового периода. Слишком нежные соски подвержены растрескиванию.

Похожие книги из библиотеки