Двенадцатая неделя

Рис. 24. Двенадцатая неделя

Рис. 24. Двенадцатая неделя

Ваш будущий ребенок весит сейчас 16 г. Его длина может быть от 6 до 7,5 см. За последние три недели его размер почти удвоился. К 12-й неделе сформированы зачатки всех органов, и теперь их главная задача расти и развиваться. Пальцы рук и ног разделились, ногти продолжают расти.

На теле появляются отдельные признаки волос. Внешние половые органы достаточных размеров, чтобы уверенно определить пол ребенка.

У будущего малыша действует желудочно-кишечная система – тонкая кишка уже способна сокращаться и проталкивать воды, из которых он получает питательные вещества.

Для <a href='https://med-tutorial.ru/med-doctors/' target='_self'>врачей</a>, которые раньше называли его не иначе, как эмбрион, он перешел на другой качественный уровень. Теперь <a href='https://med-tutorial.ru/med-doctors/' target='_self'>специалисты</a> называют будущего малыша «плодом». И этот плод становится все больше похожим на человечка.

Для врачей, которые раньше называли его не иначе, как эмбрион, он перешел на другой качественный уровень. Теперь специалисты называют будущего малыша «плодом». И этот плод становится все больше похожим на человечка.


— AD —

Ваш будущий малыш уже многое умеет. К концу этого месяца он активно шевелится, правда, вы этого пока не чувствуете. Он икает, сгибает ручки и ножки, сжимает и разжимает кулачки, его даже можно заставить прищуриться, открыть рот, пошевелить пальчиками рук и ног. Оказывается, многие из этих «умений» – заслуга сформировавшегося вестибулярного аппарата.

Будущую маму и малыша можно поздравить. Период, во время которого решается вопрос, приживется малыш в мамином организме или нет, завершен (исключение составляют лишь те женщины, организм которых склонен к выкидышам). Организм малыша уже хорошо закрепляется в матке, и вероятность выкидыша сводится после этого периода к минимуму. Именно на этом достижении заканчивается первый триместр и начинается второй…

Двенадцатая неделя
Возьмите в руки яркий желтый апельсин – ваша матка сейчас имеет примерно такие размеры. Представьте, как внутри нее, постоянно двигаясь и кувыркаясь, растет ваш крошечный малыш.

Похожие книги из библиотеки