Разнообразное и сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, имеет огромное значение для человека. Наши требования к меню полностью зависят от того, какой образ жизни мы ведем. Если мы активны, то испытываем потребность в более калорийной пище, которая восполняет ежедневный расход физической и психической энергии. Если жизнь спокойна, нетороплива, на работе нет сильных стрессов, потребность в большом количестве еды снижается.

Запросы в еде зависят от возраста и пола. Не обязательно вдаваться в научные теории, чтобы заметить, как различаются меню внука-подростка и его бабушки лет семидесяти, или у супругов, где жена предпочитает овощи и рыбу, а муж с удовольствием ест мясо в любом виде. Очевидно, что и во время беременности рацион женщины меняется из-за новых потребностей и желаний.

Правила питания во время беременности
Беременность – это, вероятно, один из самых мощных стимулов, чтобы привести в порядок свой рацион. В обычной жизни можно пропустить обед из-за отсутствия времени на работе и дождаться вечера с плотным ужином, а в противовес этому периодически изнурять себя разными диетами с голодными днями. Но сейчас время гастрономических экспериментов и неразумный режим питания важно изменить. Ведь если происходит какой-то перекос в сторону одного из видов продуктов или минералов, организм начинает страдать и реагировать различными недомоганиями.


— AD —

Излишнее количество соли в меню провоцирует возникновение отеков и повышенное кровяное давление. Если в меню преимущественно содержатся блюда, содержащие жиры и холестерин, подвергается риску сердечно-сосудистая система. Сахар и сладости, как известно, плохо влияют на зубы и десны, а также на кишечник – ведь избыток сладкого часто является причиной дисбактериоза. А избыточное употребление калорийной пищи, как известно, ведет к ожирению, что, в свою очередь, влияет на весь организм в целом.

Недостаток микроэлементов и витаминов также играет отрицательную роль. При недостатке витамина А снижается иммунитет к инфекционным заболеваниям и ухудшается зрение; дефицит витамина В12 вызывает малокровие; витамин В9 отвечает за формирование и рост клеток; а отсутствие в рационе витамина Е увеличивает риск воспалительных процессов и ревматизма. Из-за нехватки кальция кости становятся хрупкими раньше времени. Витамин D играет большую роль в развитии скелета будущего ребенка, и его нехватка может привести к рахиту.

Похожие книги из библиотеки