Работа во время беременности
В первые месяцы ожидания ребенка и в течение всего периода формируется так называемая доминанта беременности, то есть время принятия своего нового состояния. Именно это связано с такими временными явлениями, как забывчивость, рассеянность, снижение интеллектуальных способностей. Так природа заботится о том, чтобы все силы и мысли женщины сконцентрировались на будущем ребенке, и формирует отношение к беременности в целом. Поэтому имеет смысл подумать о том, как вы сможете позаботиться о своем будущем малыше в этот период, включая работу, питание, физические и психологические нагрузки, в целом образ жизни.

Одна из установок, которая поможет вам сформулировать верную позицию, – это представить себя на месте своего ребенка.


— AD —

Многие женщины продолжают спокойно работать до 30-й недели, если беременность проходит легко и без особых осложнений. А некоторые, особо активные будущие мамочки, не хотят расставаться с работой вплоть до самых родов.

Часто будущие мамы переоценивают свои силы. Некоторые считают, что должны работать с прежней интенсивностью. Как результат, все валится из рук, работа становится обременительной, а карьера представляется весьма расплывчато. Однако не стоит быть прежней активной карьеристкой и трудоголиком хотя бы в ближайшие девять месяцев, а расходовать энергию и силы только на необходимые дела. Не забывайте о том, что внутри вас идет огромная работа, и нужно сделать так, чтобы суметь сохранить и работу, и здоровье будущего малыша.

В самом начале беременности подумайте о том, как грамотно распланировать свой рабочий график во время беременности, и если вы планируете работать и дальше, то как вы представляете себе это после родов.

Учтите, что:

• чем больше срок беременности, тем чаще организму будут требоваться паузы для отдыха, даже самые коротенькие, в течение дня;

• с увеличением срока возрастают требования и к комфорту и безопасности вашего рабочего места. Вы и ваш будущий ребенок имеете на это право, позаботьтесь об этом;

• если не рассчитывать физические силы, вашу природную устойчивость к стрессу, работать будет нелегко. Подойдите к своим возможностям реалистично. Всегда действуйте по обстоятельствам;

• если вы ощущаете, что стресс от работы нарастает, нужно делать перерывы и устраивать передышку;

• избегайте авралов и сверхурочной работы по собственной инициативе. Как правило, такие нагрузки приводят к сбою ритмов жизни, сна, питания. Психическое перенапряжение в течение дня, когда нервная система находится в перевозбужденном состоянии, часто приводит к бессоннице. Отсутствие полноценного сна автоматически приводит к упадку сил и т. д. Равномерно распределяйте работу;

• если вы живете в городе, попытайтесь договориться с работодателем о том, чтобы приезжать на работу после часа пик, чтобы не создавать организму дополнительную нагрузку от стресса раннего вставания, вынужденного нахождения в толпе людей, вдыхания выхлопных газов в пробках, даже при наличии собственной машины.

Сейчас, во время ожидания малыша, особенно важно научиться прислушиваться к себе, адекватно воспринимать трудности. Впрочем, ваши зарождающиеся материнские чувства делают вас более осторожной и внимательной к себе.

Похожие книги из библиотеки