Изменения в репродуктивной системе

Во время беременности главную роль играет репродуктивная система женщины. Ваша матка становится словно центром вселенной, и весь организм работает над созданием и сохранением новой жизни, которая в вас началась.

Матка и яичники. Примерно после 12–16-й недели беременности ваши яичники впадут в спячку и снова «проснутся» только после родов для того, чтобы опять начать функционировать в полном объеме. Чаще всего это происходит после того, как вы перестанете кормить ребенка грудью. А ваша матка от зачатия к моменту родов увеличится в 500 раз, от 60–80 до 1500 г!

Плацента. Этот удивительный орган по сути является посредником между двумя организмами – он существует только во время беременности и является источником гормонов.

Когда будущий ребенок в виде эмбриона внедряется в оболочку матки, его окружают микроскопические губчатые выросты. С этого момента они стремительно увеличиваются в количестве и размерах, и к концу 16-й недели закачивается формирование плаценты, чьей задачей является сохранять беременность. К концу беременности плацента имеет 3–4 см толщины, а диаметр составляет 20–22 см.

Плацента прикрепляется к одной из стенок матки, наверху или на боковых ее стенках, и сообщается с кровеносной системой материнского организма своими сосудами.

Именно этот орган доставляет из материнской крови питательные вещества и кислород, необходимые для будущего ребенка, а также принимает от него переработанные вещества, выполняя выделительную функцию. У плаценты есть также иммунная и барьерная защитные функции – она является своеобразным фильтром, препятствуя попаданию некоторых веществ от матери к плоду.

После образования плаценты уровень гормонов возвращается к норме. Вместе с этим постепенно исчезают неприятные симптомы первого этапа беременности – тошнота, рвота, быстрая утомляемость.

Изменения в организме в течение беременности
Функции плаценты:

• сохранять беременность,

• доставлять ребенку питательные вещества,

• защищать от неблагоприятных воздействий извне.


— AD —

Амниотическая жидкость. Эмбрион развивается внутри амниотического пузыря. Иначе говоря, для ребенка эта жидкость, по составу напоминающая морскую воду, является той средой, где он живет, свободно развиваясь и двигаясь, как маленькая рыбка внутри аквариума. В течение внутриутробной жизни ребенок окружен амниотической жидкостью. В первые недели беременности этой жидкости всего несколько капель, а к моменту родов количество околоплодных вод достигнет одного литра. Воды обеспечивают постоянную температуру для развития будущего малыша, позволяют выводить из его организма некоторые вещества (например, мочу) и предохраняют от травматического воздействия извне.

Амниотическая жидкость – это первая среда обитания и жизни вашего ребенка.

Амниотическая жидкость – это первая среда обитания и жизни вашего ребенка.

Похожие книги из библиотеки