Определение срока родов, или Когда ребенок появится на свет?

После того как все проведенные анализы дали положительный результат – ваша беременность подтвердилась! – можно подсчитать дату, когда малыш появится на свет. Вероятную дату родов поможет определить консультирующий врач. С большой степенью вероятности вы можете сделать это и самостоятельно – ведь вы знаете и чувствуете свой организм лучше всех, особенно если точно знаете, когда произошло зачатие.

Определение срока родов, или Когда ребенок появится на свет?
Знать сроки беременности необходимо, чтобы врач правильно оценивал развитие будущего ребенка в течение всего периода, диагностировать многоплодную беременность или степень доношенности ребенка при родах.


— AD —

В норме индивидуальный цикл женщины составляет от 21 до 36 дней, в среднем – 28 дней. Овуляция чаще всего приходится на середину цикла, но может произойти раньше или позже. На длительность беременности влияют два основных фактора:

• индивидуальный цикл женщины,

• индивидуальное созревание плода.

В среднем беременность длится от 265 до 294 дней. И обязательно нужно включать в предполагаемые сроки общую погрешность в две недели в сторону увеличения или уменьшения срока. В любом случае, вы можете рассчитать на основе простой формулы свою предполагаемую дату родов.

Если ваш цикл регулярный и длится 28 дней, скорее всего роды совпадут с предполагаемой датой. Если цикл длиннее 28 дней, роды будут позже, а если цикл короче – раньше.

Сделайте расчет предполагаемой даты рождения вашего малыша!

Сделайте расчет предполагаемой даты рождения вашего малыша!

Вспомните первый день последнего менструального цикла.

К этой дате прибавьте 280 дней – это срок беременности – и вы получите предполагаемую дату родов.

Можете сделать наоборот: нужно прибавить к дате первого дня последнего цикла 7 дней и вычесть три месяца.

Беременность считается доношенной в том случае, если роды произошли на сроке от 38 до 42-й недели, но средняя ее продолжительность – 40 недель и часто именно по этому «календарю» врачи отслеживают развитие будущего ребенка.

Сложности с определением предполагаемой даты родов возникают в том случае, если у женщины нерегулярный менструальный цикл. Но сейчас точный срок беременности позволяет определять ультразвуковое исследование с использованием точных критериев: размер матки, размер и сердцебиение плода и т. д.

Похожие книги из библиотеки