Головная боль

Головная боль – недомогание, которое может возникать во время беременности, чаще всего в первом и втором триместрах. Это результат длительного психологического напряжения, вызванного усталостью, большими и длительными нагрузками, эмоциональным и физическим стрессом. А также мощными гормональными изменениями.

Если у вас тяжелая нервная работа, следует часто и много отдыхать в течение всего периода беременности и обязательно высыпаться. Если вы продолжаете работать, не допускайте появления чувства голода и уж тем более не голодайте длительное время, регулярно принимайте пищу, старайтесь избегать шума, громкой музыки, большого скопления народа; на работе и дома регулярно проветривайте помещение.

Причиной головной боли может стать и неправильное положение тела, когда вы чем-то заняты, например, во время работы за компьютером, чтением книги, при шитье и других занятиях. Время от времени делайте перерывы: выпрямляйтесь, вставайте из-за стола, ходите, сделайте комплекс простых упражнений. Очень полезен в таких случаях массаж шеи и плечевого пояса. Вы можете помассировать эти зоны самостоятельно или попросить об этом мужа.

Если вы знаете о своей склонности к головным болям, постарайтесь сейчас быть к себе еще более внимательной. Обратите внимание, в каких ситуациях появляется это недомогание. Через некоторое время вам станет понятна причина: душные помещения, чувство голода, чрезмерные волнения или все вместе взятое.

Головные боли часто говорят о том, что женщина не научилась вовремя останавливаться, чувствовать свою усталость, делать перерыв для отдыха, и из-за большого напряжения не улавливает сигналы к отдыху и передышке. Отдыхать нужно не во время усталости, а до того, как она наступит.

Головные боли часто говорят о том, что женщина не научилась вовремя останавливаться, чувствовать свою усталость, делать перерыв для отдыха, и из-за большого напряжения не улавливает сигналы к отдыху и передышке. Отдыхать нужно не во время усталости, а до того, как она наступит.


— AD —

Как только вы чувствуете, что ваше внутреннее напряжение возрастает, следует как можно быстрее сменить обстановку (выключить громкие звуки и побыть в тишине, выйти из душного помещения на свежий воздух и т. д.).

Для эффективной профилактики болей или их снятия обратитесь к методам релаксации: массажу, ароматерапии, цветотерапии или занятиям йогой.

Что еще вы можете делать самостоятельно?

• Принимать теплую ванну или душ (в течение 10–20 минут), вымыть голову;

• Выпить сладкий чай с лимоном;

• Использовать успокаивающие (седативные) травяные сборы, предварительно посоветовавшись с врачом. К ним относятся: отвар из душицы и пустырника, чабрец, корни валерианы и донника;

• Размять в руках и понюхать листочек герани или вдохнуть камфару;

• Использовать дыхательные упражнения.

Если до беременности вы не страдали от головной боли, но она стала появляться именно в этот период, сообщите о недомогании своему врачу. Сейчас особенно важны все профилактические мероприятия, которым следует уделить внимание.

Похожие книги из библиотеки