Рак полового члена

Этот вид рака встречается крайне редко. Среди всех возникающих у мужчин злокачественных поражений на долю этого заболевания приходится лишь 1 %, распространенность — 1:100000 мужчин. Сначала образуется внутри полового члена твердое на ощупь уплотнение (узелок), затем образуется язва на головке полового члена или ее шейке, которая на этом этапе может напоминать кондилому. Разрастаясь, опухоль мокнет, принимает порой вид цветной капусты. Нередко первым симптомом, особенно у лиц, не соблюдающих гигиену, бывают кровянистые или зловонные выделения. В 50 % случаев при первом обращении есть увеличение лимфатических узлов (из-за воспаления или метастазов).

Отмечено, что никогда не развивается рак полового члена у мужчин с иссеченной крайней плотью. Считают, что обычно под крайней плотью собирается отделяемое железок полового члена и при недостаточном соблюдении гигиенических правил это может способствовать развитию рака. Именно поэтому следует проводить лечение фимоза — довольно частого заболевания детей. На ранней стадии заболевания достаточно эффектной является лучевая терапия. Можно остановить процесс с помощью противоопухолевых препаратов. Если, несмотря на проводимое лечение, опухоль продолжает расти, единственный способ спасти больного — ампутация полового члена. Обычно удаляются пораженные ткани и близлежащий участок на расстоянии 2,5 см от них.

Своевременная операция позволяет обойтись достаточно ограниченным участком полового члена так, что оставшаяся часть вполне пригодна для занятий сексом. В запущенных случаях приходится ампутировать весь половой член. При метастазировании раковых клеток в лимфатические узлы иногда пытаются их удалить, но чаще всего результаты оказываются неудовлетворительными. Приходится только удивляться, что такая поверхностная форма рака, как рак полового члена, не привлекает внимания мужчин и не заставляет их поспешить своевременно к врачу.

Похожие книги из библиотеки