Заболевания, передающиеся половым путем

Лидером по осложнениям, приводящим к бесплодию, является гонорея. Это венерическое заболевание излечимо, особенно если лечение проведено в начальной стадии. Лишь в этом случае можно предотвратить непроходимость семявыводящих протоков, что является частым осложнением этой болезни. Если патологический процесс запущен и приобретает хронический характер, возможно зарастание семявыводящих протоков, что ведет к бесплодию. Добиться просветов в непроходимых семявыводящих протоках хирургическим путем очень сложно, но возможно.

В последние годы венерические болезни стали довольно распространенным явлением среди молодежи школьного возраста и студентов. К сожалению, часто они протекают нетипично, поскольку применяемые широко на практике — главным образом при простудных заболеваниях — сульфаниламиды и антибиотики искажают картину течения гонореи и в начальной стадии просто-напросто можно ее не заметить. Прежде всего, гонорея поражает мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. Если лечение начать именно в этом периоде, можно избежать выраженных органических изменений в яичниках и семявыводящих протоках. С момента, когда воспалительный процесс перейдет на семявыводящие протоки и яички (температура, боль, покраснение и опухание яичек), даже правильное лечение часто не дает никакой гарантии, что болезнь пройдет без последствий и у мужчины сохранится способность к деторождению.

Несколько иначе протекает воспалительный процесс, вызванный хламидиями и микоплазмами. Последние тесно сливаются со сперматозоидами и значительно снижают их подвижность. Бессимптомное течение заболевания, к сожалению, не избавляет «хозяина» от вышеописанных осложнений. Более подробно о них рассказано несколько раньше.

Похожие книги из библиотеки