Яички и придатки

Мужские семенные клетки — сперматозоиды вырабатываются в яичках. Это парный овальный орган, по виду и величине имеющий сходство с голубиным яйцом, весом около 30 г. Они располагаются в кожном мешочке — мошонке — и окружены плотной соединительнотканной оболочкой. Каждое яичко состоит из приблизительно двухсот отдельных долек, отделенных друг от друга тонкими перегородками. В каждой из них имеется несколько извитых канальцев, выстланных семяобразующим эпителием, где из первичных половых клеток развиваются сперматозоиды. Семя по выносящим канальцам (их десять — двадцать пять) попадает в придаток яичка. Он состоит из многочисленных извитых канальцев, где сперматозоиды созревают. Придаток яичка — продолговатый трубчатый орган — прилежит к верхнему полюсу и задней поверхности яичка и, суживаясь книзу, переходит в семявыносящий проток. Верхний его отдел называют головкой, средний — телом, а нижний — хвостом.

Яички и придатки

— AD —

Мужские половые органы

1 — семенной пузырек; 2 — выводной проток; 3 — простата; 4 — семявыносящий проток; 5 — мочевой пузырь; 6 — лобковая кость (срез); 7 — кавернозное (пещеристое) тело полового члена; 8 — мочеиспускательный канал; 9 — кавернозное тело уретры; 10 — головка полового члена; 11 — придаток яичка; 12 — семенные канальцы; 13 — яичко; 14 — мошонка

Яички, будучи основной половой железой мужского организма, выполняют две важные функции: внутренней и внешней секреции. Внутрисекреторная, то есть гормональная, функция яичек заключается в выработке мужского полового гормона, который влияет на появление в определенный период жизни мужчины вторичных половых признаков (рост волос на теле, специфические особенности развития и строения нервно-мышечной и костной систем и т. д.), а ко времени полового созревания обеспечивает (вместе с другими факторами) половое влечение и половую функцию.

Внутреннюю секрецию осуществляют особые клетки, деятельность которых начинает нарастать в период полового созревания, достигает максимума в возрасте от 20 до 40 лет, а затем постепенно снижается. Однако полного прекращения внутрисекреторной функции яичек не происходит даже в преклонном возрасте.

К внешнесекреторной функции яичек относят их способность образовывать сперматозоиды, выработка которых начинается в период полового созревания (12–16 лет) и продолжается в течение всей жизни мужчины. Существуют, несомненно, индивидуальные колебания сроков угасания деятельности яичек как внутри, так и внешнесекреторной, однако сохранение обеих функций (и, следовательно, способности к совершению полового акта и к оплодотворению) вплоть до глубокой старости — не редкость.

Придаток яичка служит временным резервуаром и выводным протоком для сперматозоидов, поступающих из яичка. В этом резервуаре происходит дозревание сперматозоидов, в процессе которого определенное значение имеет вырабатываемая стенкой придатка жидкость — секрет придатка яичка. Наибольшее скопление сперматозоидов имеет место в хвосте придатка яичка. Только пройдя через придаток яичка, сперматозоиды приобретают способность к оплодотворению.

Похожие книги из библиотеки