Алкоголь

Как бы мы ни относились к алкоголю, который продается хоть и с некоторыми возрастными ограничениями, но вполне свободно, это все же наркотик. C фармакологической точки зрения он скорее притупляет, чем усиливает сексуальные возможности, хотя в небольшом количестве порой и способствует решению некоторых проблем. В приличных дозах алкоголь вызывает усталость, ослабляет мужскую потенцию, а также возбуждаемость и выраженность оргазма. Употребление больших доз алкоголя является частой причиной сексуальных проблем, однако многие мужчины или не осознают, или просто не хотят понимать, сколько они в действительности выпивают. Не станем приводить конкретные примеры, многим они известны. Речь не идет о «законченных» алкоголиках, с ними уже говорить бесполезно. Это задача специалистов. Немало и тех, кто еще вполне может справиться со своими пристрастиями, но пока не имеет желания.

Как действует избыточное употребление алкоголя? У мужчин воздействие алкоголя более заметно уже в приемлемых (индивидуально) дозах. Это проявляется в ослаблении эрекции, удлинении вялого полового акта без ожидаемой или затрудненной эякуляции. И хотя этот эффект временный и обратимый, он может вызвать у мужчины испуг за свой сексуальный потенциал. Этот страх как раз и может привести в дальнейшем к эректильной дисфункции.

Статистика утверждает, что у 70 % сильно выпивающих мужчин имеются сексуальные нарушения в виде ослабления влечения и эрекции. Отказ от вредной привычки часто позволяет восстановить свои способности. Заметим, что бывает и отсроченный эффект, когда снижение потенции развивается через 5–6 месяцев, что пугает пациентов. Хотелось бы напомнить, что в результате токсического воздействия алкоголя возможна атрофия яичек, значительное сокращение выработки мужских гормонов, что обязательно отразится на сексуальной жизни, не говоря уже о нарушениях функций печени и мозга у алкоголиков.

Чем старше мы становимся, тем хуже переносим алкоголь. В немалой степени это зависит от выделительной функции почек, которая с возрастом снижается. Чтобы предотвратить негативное действие алкоголя на свои сексуальные способности, лучше значительно уменьшить количество принимаемого алкоголя, и еще лучше, если это сделать за несколько часов до предполагаемого полового акта.

Нельзя забывать, что алкоголь в сочетании с рядом медикаментов может привести к неприятным последствиям, ибо он усиливает в разной степени действие таких лекарственных средств, как снотворные, успокаивающие, обезболивающие, противоастматические, противодепрессивные препараты. Употребление алкоголя в подобных случаях может быть очень опасно.

Похожие книги из библиотеки