Терминальная (конечная) стадия

Последняя стадия аденомы предстательной железы коварна. Растущая опухоль сдавливает железистые ткани и оттесняет их к периферии, превращая в плоскую капсулу, и значительно сужает мочеиспускательный канал. В течение длительного вялотекущего процесса нервно-мышечный аппарат мочевого пузыря приспосабливается к своему состоянию, а субъективно в связи с этим порой уменьшаются жалобы. Некоторые больные при этом прерывают лечение или отказываются от оперативного лечения, пока не возникают осложнения.

Этот этап заболевания называют также стадией недостаточности мочевого пузыря и почек. Моча, несмотря на туго переполненный мочевой пузырь, выделяется только каплями, а в худшем случае наступает ее задержка, когда моча практически не отходит. В таких случаях производят катетеризацию мочевого пузыря, чтобы обеспечить отведение мочи и предотвратить почечную недостаточность. Хроническое перенапряжение мочевого пузыря в конечной стадии приводит к его растяжению, порой он вмещает до 2 л мочи. В связи с повышенным давлением в нем моча, преодолевая клапанный аппарат, поднимается в почки, застаивается в них. Развивающаяся хроническая почечная недостаточность (ХПН) без соответствующего лечения приводит больного к гибели.

Нет сомнения, что такое деление клинического течения заболевания условно, ибо оно может протекать и очень медленно, и столь стремительно, что врачам приходится принимать экстренные меры при, казалось бы, отсутствии серьезных причин в недавнем прошлом. Но еще лучше, если отнестись к своему здоровью ответственно, не ожидая развития осложнений.

Мы решили не останавливаться подробно на вопросах диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Она не представляет сложности практически в любом медицинском учреждении. Кроме того, наша цель — сделать все возможное, чтобы читатель, завершив книгу, принял окончательное решение обратиться к врачу, не ожидая тех осложнений, которые могут развиваться по мере прогрессирования заболевания.

Отметим лишь, что наряду с простыми методами диагностики (пальцевое и ультразвуковое исследование, анализы мочи и крови) обязательно проводится исследование крови на простатоспецифический антиген (ПСА), который способствует выявлению ранних форм рака простаты и улучшению результатов лечения. Могут потребоваться также и другие обследования, например уродинамическое, рентгенологическое или биохимическое исследование, позволяющие не только подтвердить диагноз, но и установить стадию заболевания, выявить имеющиеся осложнения, а также подобрать рациональную, наиболее эффективную терапию заболевания.

При возможности проведения иммуногистохимического исследования секрета простаты (для чего достаточно несколько капель секрета простаты) можно получить значительную информацию о самом начале развития аденомы предстательной железы, получить важные сведения о наличии или отсутствии воспалительного процесса в простате, что позволяет определить способы рациональной терапии сопутствующего простатита, значительно повышая ее эффективность.

Похожие книги из библиотеки