Если начальник не сахар. Типы начальников и как сработаться с каждым из них

Начальники бывают разные. Управленческие стили. Примитивный руководитель, производственник, социальный и командный руководители. «Жизненные позиции» начальников. Если начальник делает что-то незаконное.

Сергей выскочил из кабинета начальницы и дрожащими руками попробовал налить себе кофе. Кофе расплескивался и не хотел попадать в чашку. Иванна, коллега Сергея по копирайтингу, подошла, чтобы помочь.

— Что, опять? — Она сочувственно улыбнулась.

— Ну как же она меня достала! То не так, это не то. Хоть что-то ей нравится? У тебя хоть раз получалось написать так, чтобы ей понравилось?

— Да я уже и не пробую… Зачем? Все равно одно и то же. Поорет, а потом успокоится и пустит в работу.

— Блин, ну я же мужик. А перед ней чувствую себя нашкодившим котенком. Тебе проще…

— Ничего не проще. Знаешь, сколько я слез выплакала после таких визитов?

— И как ты с этим справляешься? Я только месяц работаю, а уже на пенсию хочу!

Иванна улыбнулась и сказала:

— Смотри, что у меня есть! Давай поделим пополам?

Она достала из ящика стола пластиковый контейнер.

— Вот, мой любимый тортик, «Наполеон».

— И я тоже его очень люблю. С меня завтра эклеры! — Сергей улыбнулся.


— AD —

Начальники бывают разные. Бывают строгие, бывают суровые, бывают улыбчивые и понимающие. У вас может быть не один, а несколько начальников, каждый из которых в чем-то особенный. И к каждому нужно найти подход. Сориентироваться в способе взаимодействия с начальником помогут их типология и рекомендации о том, как с каждым из них найти общий язык.

Не со всеми это удастся. Таковы реалии жизни. Как бы нам ни хотелось, взаимопонимания со всеми достичь сложно. В таком случае стоит поискать ответ на вопрос о том, что вам важнее — ваше внутреннее благополучие или те бонусы, которые вы получаете на работе. И осознанно сделать выбор либо в сторону поиска другого места работы, либо замораживания ситуации.

Часто мы хотим изменить своего начальника, сделать его другим. К сожалению, это тоже невозможно. Это — не наша миссия. Что реально можно, так это пробовать новые способы взаимодействия, общения. А также можно поменять свое отношение к нему.

Итак, для начала вспомним управленческие стили. Это базис, с которого стоит начать, разгадывая тип своего начальника.

«Авторитарный начальник». Он — главный, и его мнение — превыше всего. Он знает все, обо всем и обо всех, привык держать руку на пульсе событий. С ним вы чувствуете себя мельче, слабее и в то же время — под защитой сильного. Вы верите ему и знаете: он своих в обиду не даст. Даже если вы в чем-то виноваты, то чаще всего это останется между вами. Сор из избы он выносить не привык. Он прям со всеми и сразу же сообщит то, что о вас думает. Минус такого начальника в том, что он всегда полагается только на себя, на вас у него надежды мало. Ваша задача — выполнять его требования. По этому принципу вас и оценивают — выполнил или нет. Инициативу тоже очень сложно проявить. Через какое-то время вы так привыкаете к его авторитарности, что и не хочется что-то свое предлагать. Ведь он лучше знает.

Это идеальный начальник для стабильной ситуации, для структуры, которой не нужно меняться. Если вы работаете в такой структуре и вам в ней не тесно, то вряд ли вы считаете своего начальника сложным. А если считаете, значит, дело не в авторитарности, а в чем-то другом. Давайте искать дальше.

У авторитарного начальника есть антипод: псевдоавторитарный начальник. Отличий много, но главное — у такого начальника нет оснований для авторитарности. В глубине сознания он это понимает и поэтому свою некомпетентность прикрывает директивностью. Различить просто: успехи у такого начальника — это лично его успехи, а ошибки — это уже ваша проблема. Он не будет особо о вас беспокоиться, а только нагружать работой. Не особо вникая в ее тонкости, он будет требовать от вас ее выполнения. Иногда будет слишком придирчив к мелочам, связанным с его авторитетом. Многое из вашего поведения им воспринимается как неуважение.

На фирме от Анны требовали ездить по городу в рабочее время только на служебной машине, на которой был логотип предприятия. Однажды начальник увидел ее в городе без нее и на собрании следующим утром сделал выговор. На что Анна ответила, что в тот день у нее был выходной. Не желая выглядеть побежденным, начальник все равно повысил голос и отчитал, добавив, что знает, что в рабочее время она вместо работы пьет кофе с клиентами. В результате на собрании вместо рабочих моментов получился скандал, а Анна написала заявление об увольнении. Через месяц ей позвонили с работы и пригласили занять место ее начальника, которого уволили из-за падения продаж.

Подстроиться к такому начальнику просто. А вот отстоять себя — сложнее. Нужно все время быть начеку, отслеживая свои предложения и их реализацию. Нужно быть готовым к неожиданным нападкам и встречать их спокойно, уверенно, не переходя на крик или грубый тон. Оперируйте фактами и просите доказательств. Закон — ваша опора. Псевдоавторитарные начальники его слабо знают, и вы можете легко доказать, что уволить вас нельзя.

Как правило, такому начальнику приходят в голову мысли о вас такого рода: «Она хочет меня подставить», «Он метит на мое место». Для него его должность — это он сам, его самооценка и самоуважение. Если кто-то метит на его место, он тот, кто может эту самооценку пошатнуть. Если вы не хотите занять его место, можете это озвучить, так чтобы он это услышал: «Вот чего точно не хочу, так это руководить чем-то». А если хотите? Тогда вооружитесь терпением, силой воли и готовностью терпеть ежедневный стресс.

«Либеральный начальник». С ним сложно, потому что не знаешь, в каком настроении он сегодня придет на работу. Также у него нет четких требований, поэтому он не может оценить вашу работу. И именно из-за этого ваша прибавка к зарплате зависит от многих случайных факторов. Ему можно «сесть на голову», «надавить на жалость», «выпросить что-то». Этим многие пользуются, но вас к этим многим отнести сложно (иначе вы бы не читали эту главу).

С ним легко, потому что многих глюков он не замечает. Он может быть отличным специалистом в своей сфере, но, попав в управленческую систему, растерялся и отказался учиться новым стратегиям.

Еще вариант — он очень, даже слишком, доверяет людям. В том числе и вам. И потому верит, что вы и так знаете, что, когда и зачем делать. Беда в том, что его вера не всегда соответствует действительности. Возможно, вам бы хотелось четкого ориентира и заданного направления. Тогда ваша задача — разговаривать с ним. Вам нужно его спрашивать обо всем, даже если он от этих разговоров сердится и раздражается. А он точно будет это делать. Но потом будет благодарен за то, что вы привнесли структуру в его работу. Уточняйте, записывайте, создавайте систему учета, переспрашивайте. Вы таким образом будете его направлять, и в целом работа пойдет лучше и системнее.

«Начальник-демократ» идеально подходит для инновационных организаций, в которых принято учитывать мнения подчиненных, быть в контакте с персоналом, организовывать обратную связь. Он сочетает в себе положительные стороны авторитарного и либерального управления, без их негативов. Но и такие начальники не идеальны. Потому что они люди. И даже супердемократический начальник может быть суперпедантом, супермолчуном или взрывным человеком.

Еще существует особый тип «псевдодемократов». Они маскируются. Как правило, при общении, при декларировании ценностей они очень даже за демократию. Однако их реальные дела и поступки говорят совсем о другом. Обычно уже через несколько недель взаимодействия все проясняется. И вы видите перед собой директивного лидера, склонного к интригам и психологическим играм.

Выход при работе с ними таков: главное — не пойматься на крючок их псевдодемократических уловок. Если вы знаете, что перед вами псевдодемократ, понимайте, что решения, которые выносятся для обсуждения, уже приняты. Предложения ваши выслушают, но только с точки зрения их близости к уже принятому решению. И с этой же точки зрения вас оценят и отнесут в категорию «свой» или «чужой». Стоит понимать, чем рискуете, попав в категорию «чужих», и есть ли для такого риска основания. Если есть — рискуйте, если нет, то найдите сферу, в которой вы можете себя максимально реализовать при минимальных контактах с начальством.

Еще один подход, который поможет понять начальника, — это управленческая решетка Р. Блейка и Дж. Моутона[13]. В ней есть два измерения: забота о людях и забота о производственных процессах.

«Примитивный руководитель» не заботится ни о чем — ни о людях, ни о процессах. Чаще всего он озабочен своей прибылью. Именно такой тип руководителя остался нам в наследство от недавнего прошлого. Бороться с ним сложно, взаимодействовать тоже в силу особенностей его интеллекта. Не видя простых связей между своей прибылью и прибылью предприятия, между заботой о людях и эффективностью их труда, они могут строить сложные многоходовые комбинации по извлечению денег из фондов, инвестиционных компаний, государства, клиентов.

С такими руководителями нужно быть осторожными — им не важны ни вы, ни ваш труд. Вы можете найти общий язык на почве общих ценностей, но стоит ли так себя ломать? Лучший выход — поменять начальника или работу.

«Производственник» — это руководитель, максимально заботящийся о производственных процессах и минимально — о людях, которые этот процесс обеспечивают. Его логика проста: процесс один, а людей всегда можно найти. И если вы не подходите процессу — вы будете уволены.

Сработаться с ним можно, только присоединившись к его ценностям. Он будет вас уважать, если вы, как и он, готовы к суровым решениям ради выживания компании, если готовы не спать ночами ради дела. Тогда вам обеспечен карьерный рост, а в придачу — проблемы со здоровьем и с отношениями, как в команде, так и дома.

Хороший вариант — попробовать создать команду, в которой он занимается производством, а кто-то еще — людьми. Ведь какой-то частью сознания он понимает, что большая текучка кадров тоже нехорошо.

Предпочтительно с ним разговаривать на языке цифр: текучесть кадров, расходы на обучение, расходы на увольнения, экономическое обоснование социальной составляющей… Это то, что может немного изменить его отношение к людям.

«Социальный руководитель» — наоборот, минимально озабочен производственными процессами и максимально — людьми. Он дружелюбен, атмосфера в команде приятная, легкая. Темп работы — спокойный и размеренный. Тут к каждому найдут подход, выслушают, помогут. С таким руководителем вы можете ходить на пикники, устраивать корпоративы, играть в боулинг или шахматы. Иногда они предлагают общение на «ты».

«Социальный руководитель» чрезвычайно счастлив, если находится кто-то берущий на себя обязанности заботы о производстве. Особенно в кризисные моменты. Потому что отношения в команде есть, а вот кризисной готовности, умения активизироваться в сложный момент нет.

С таким руководителем очень легко найти общий язык и на почве общих ценностей, и на почве ценностей, которых ему не хватает. Он толерантен к отличиям и умеет примирять людей.

«Командный руководитель» — проявляет максимальную заботу о работе и о людях, которые эту работу делают. С ним редко бывают проблемы в отношениях. Что может вызвать его гнев — это проколы на работе и нарушения командного духа.

Что можно сделать, чтобы с таким начальником сработаться? Любить работу, заботиться о себе, помнить о команде, уважать сотрудников, вносить идеи по улучшению рабочих процессов. В общем, быть активным, инициативным, коммуникабельным и честным. Уметь признавать свои ошибки и быть готовым их исправить.

Думаю, вы уже смогли определить, к какому типу относится ваш руководитель. И вы уже немного знаете, что с ним делать. Мы копнем глубже и посмотрим на возможные картины мира, которые рисуют себе начальники. Исходя из них они и действуют. Мы посмотрим сейчас на начальников с особой точки зрения — как на людей!

Американский психолог Эрик Берн использовал понятия «жизненной позиции», чтобы понять, как человек воспринимает мир. Для различения он использовал две оси: «Я — Ты» и «ОК — не ОК». Таким образом, получилось четыре позиции: «Я Ок, Ты Ок»; «Я Ок, Ты не Ок»; «Я не Ок, Ты Ок»; «Я не Ок, Ты не Ок».

Позиция начальника «Я Ок, Ты Ок» — самая здоровая. При ней он уверен в себе, своих знаниях, своей силе. У него высокая адекватная самооценка. Он спокоен, оптимистичен. Он уверен в завтрашнем дне и готов в то же время к неожиданностям. Так же он относится и к другим людям. Они для него здоровые, сильные личности, достойные уважения. Он верит в людей, в их мотивацию, в желание работать, в их честность и порядочность. И чаще всего он не ошибается. Так происходит, что именно такие люди рядом с ним и остаются. С ним легко найти общий язык. Он готов поддержать ваши идеи, может помочь, если надо, и ожидает того же от вас.

Стоит также понимать, насколько стабильна эта позиция. Она потому и позиция, что ее можно занимать, а можно с нее уходить. И каждый из нас занимает то эту позицию, то другую. Дело скорее в том, что является базисом, уходя с которого начальник потом туда же и возвращается. Иногда встречи, события, кризисы способны выбить начальника с позиции «Я ОК, Ты ОК» в другую, менее продуктивную. В этот момент у вас есть риск также скатиться во что-то другое и поиграть с ним в психологические игры (см. следующий раздел).

Ваша задача — сохранить стабильность. Остаться ОК, и этим вы поможете начальнику вернуться в себя, к своему базису. К примеру, он может разочароваться в людях, узнав, что несколько сотрудников сговорились и испортили дорогое оборудование, чтобы потом его списать и продать. И тогда вы можете сказать ему, что не все такие, как они. Что большинство в команде их тоже презирает и не понимает их поступка. Что он может рассчитывать на вас так же, как и раньше.

Позиция начальника «Я Ок, Ты не Ок» встречается намного чаще, чем предыдущая. Такие руководители свято верят в свою «лучшесть», избранность, непогрешимость, в свой интеллект, талант руководителя, профессионализм. При этом они убеждены, что другие люди намного хуже их, не такие умные, красивые и хорошие.

Что бы вы ни делали, у него всегда в голове будет мысль о том, что он умнее. Он будет искать ошибки в мелочах, перекраивать работу под свой личный вкус, требовать от вас переделать то, что уже переделано много раз. В таком случае не полагайтесь на слова, просите его отметить правки, записать предложения, завизировать документ. Он будет это делать со скрипом и долго, но вы будете в большей безопасности.

Эта позиция намного стабильнее. Если я ОК, а ты не ОК, то это очень легко доказать. А если вам удалось доказать обратное, значит, вы нанесли удар по самооценке, который вам вряд ли простят. А самооценка для таких начальников — это самое больное место.

Позиция руководителя «Я не Ок, Ты Ок» встречается редко. А если и встречается, то направлена не на подчиненных, а на высшее начальство. При такой позиции начальник не уверен в себе, переживает по поводу каких-то незнаний, видит, что чего-то не умеет.

Интересно, что при осознанном подходе такая позиция позволяет учиться. Благодаря ей можно просить о помощи, запрашивать разъяснения, признаваться в своих некомпетентностях и тем самым открывать путь к развитию. Но часто она неосознанна и служит для уменьшения своей ответственности и пояснения заниженной самооценки.

Помогите такому руководителю обрести веру в себя. Подскажите, что и как лучше сделать. Порекомендуйте, где и что почитать. Добавьте понимания тех процессов, которые происходят в вашей команде.

Позиция руководителя «Я не ОК, Ты не ОК» в том, что все плохо — и у меня и у тебя. Это позиция руководителя, у которого началась депрессия. И что вы можете сделать — это обеспечить ему максимум поддержки, снабдив, например, пособиями для самопомощи при депрессии. Иногда эта позиция выражается в агрессивной форме: я плохой, и все плохие, а значит, можно делать все, что хочу, — обманывать, следить, кричать, подозревать, обыскивать и пр. В этом случае ваши возможности поиска взаимопонимания еще меньше. Тут или вы смиритесь, или его уволят, или вы уйдете (в другой отдел или вообще в другую организацию).

Если начальник делает что-то незаконное. В такой ситуации уж точно не стоит сидеть на месте и ждать разворачивания событий. Особенно если вы в это можете быть втянутыми. Если где-то стоят ваши подписи. Следует взвесить ситуацию и прежде всего подумать о своей безопасности. И принять соответствующие меры, среди которых могут быть: отказ от незаконных действий, попытка разговора с начальником, жалоба вышестоящему начальству, заявление в милицию, увольнение. Последние три пункта — основные в случае, если вдруг вы осознали, что стали объектом домогательства. Никто не имеет права заставлять вас делать то, что вы не хотите делать. И каждый, кто так поступает, заслуживает наказания. Это может быть сложно и непросто, но главное — не молчать об этом. Ваша безопасность превыше всего!

Уважайте себя и пространство вокруг. Сахарных вам начальников!

— Иванна, выходи за меня замуж! — сказал Сергей и густо покраснел.

— Ты чего? — Иванна опешила.

— Я… я увольняюсь, не могу тут работать. А тебя терять не хочу… потому что… потому что люблю тебя!

Он сказал и теперь застыл смущенный, испуганный своими словами.

Иванна улыбнулась. И ответила:

— Смотри, что у меня есть! Давай поделим пополам?

Она достала из ящика стола пластиковый контейнер.

— Вот, это еще один мой любимый тортик, «Фантазия». Я согласна!

Похожие книги из библиотеки