Треугольные отношения: можно ли не проиграть

О треугольнике Карпмана — самой интересной ловушке. Жертва, Спасатель и Преследователь. В чем привлекательность треугольника? Что чувствуют люди внутри треугольника? Как работает треугольник Карпмана? Как распознать треугольные отношения в своей жизни? Что делать, если ты уже внутри треугольных отношений? Как отказаться от игры, не попасть в треугольник?

— Ну, пожалуйста! Помоги! Я знаю, что у тебя мало времени, но у меня с этим компьютером вообще что-то не то! Сделай хоть что-то. Только ты можешь мне помочь. Никто, кроме тебя, с этим не справится! Ну пожалуйста-а-а-а…

Света чуть не плакала — так она была расстроена. А Вадик все никак не мог понять, где ему взять время, чтобы заняться Светкиным компом.

— Хорошо, я завтра заеду, часам к одиннадцати, ок? — сказал он наконец.

— Вадик, ты мой спаситель, ты супермен! Что хочешь для тебя сделаю.

— Правда? — спросил он.

— Ну… почти все… — Света улыбнулась в трубку.

— Хорошо, завтра буду, па-па!

Вадик положил трубку, а затем начал распихивать свои дела, чтобы освободить время для Светы. Ведь и вправду, может, что-то важное нужно сделать…

На следующий день ровно в 11:00 он стоял перед входом в дом, в котором жила Света. Он набрал на домофоне номер ее квартиры, она сразу же ответила и открыла парадную дверь.


— AD —

В этой главе мы познакомимся с одной из самых популярных ловушек. Она-то и лежит в основе множества других ловушек, помельче. Научившись ее распознавать, а потом избегать, вы сможете избавиться от многих лишних проблем, у вас появится больше свободного времени и меньше не нужной вам ответственности.

Открыл эту ловушку психотерапевт Стивен Карпман. Его именем она и названа — треугольник Карпмана. Для начала разберемся с его структурой, потом — как он работает, а затем — как распознать, как не попасть и что делать, если уже все-таки вы попали в треугольник.

Из чего состоит треугольник Карпмана? Он состоит из трех ролей, которые очень хорошо дополняют друг друга и очень близки каждому человеку.

Первая роль — Жертва. Жертва страдает и всем своим видом это демонстрирует. Жертва пассивна, и все знают, что сама она ну никак не может справиться со своими напастями. Мало того, она сама в этом глубоко уверена. Жертву можно только спасти. И тут на сцене появляется следующая роль.

Вторая роль — Спасатель. Спасатель, понятное дело, спасает Жертву. Спасатель свято верит в то, что только он может спасти и без него Жертву ждет что-то страшное. Часто Жертва сама ему это описывает, и он ей верит. У него нет оснований не верить, он же своими собственными глазами видит, как все происходит. А видит он, что Жертва страдает, потому что у нее есть Преследователь!

Третья роль — Преследователь. Это тот, кто, собственно, и нападает на Жертву. Он виновник всех ее бед, и он в ответе за все. Это из-за него у Жертвы так много страданий, и именно на него она указывает Спасателю, дабы тот спас ее и наказал Преследователя.

В чем привлекательность треугольника? Каждая из ролей, которую мы можем занять в этом треугольнике, нам близка. Она садится впору как пошитый на заказ костюм.

Все дело в том, что, во-первых, каждый из нас много раз в жизни был и Жертвой, и Преследователем, и Спасателем, поэтому подсознательно знаком с правилами игры и с тем, что нужно делать в каждой из ролей.

Во-вторых, треугольные отношения — это знакомое и привычное, а делать знакомое всегда проще и спокойнее, чем начинать что-то новое. Тут все идет по сценарию, без отклонений и отходов от текста.

В-третьих, есть вторичная выгода. Она всегда есть в психологических играх, даже в неприятных. Да, можно пострадать, почувствовать гнев или разочарование, но заодно и подтвердить свою жизненную концепцию о том, что все мужики сволочи; или привлечь к себе внимание, пусть и негативное, ведь лучше такое, чем вообще никакое.

В-четвертых, в треугольнике есть движение, есть изменения, и, живя в таких отношениях, чувствуешь, что что-то происходит. Есть активность, пусть и иллюзорная, ничего не меняющая, но она есть.

Что чувствуют люди внутри треугольника? Каждая из ролей внутри треугольника дает возможность пережить целую гамму интереснейших чувств и эмоций. Какие эмоции мы привыкли переживать, такая роль нам привычнее и удобнее.

Жертва. Ее эмоции и чувства — это страх, паника, тревога, смятение, которые сменяются праведным гневом и обидой.

Спасатель. Он переживает жалость, ответственность, желание помочь, чувство долга, которые сменяются той же обидой, непониманием, часто гневом и возмущением.

Преследователь. Он обуреваем гневом, возмущением, негодованием, обидой, которая требует отмщения. А еще страхом, тревогой, паникой, смятением, когда сам становится Жертвой…

Еще одна глобальная характеристика всех трех ролей — это игнорирование. Преследователь игнорирует право других (на свое мнение, на собственность, даже на здоровье и жизнь). Спасатель игнорирует ресурсы и умения Жертвы справиться с ситуацией. Жертва игнорирует свои силы и возможности, полностью полагаясь на Спасателя.

Как работает треугольник Карпмана? Сам процесс игры по треугольнику одновременно и прост, и сложен. Прост потому, что, когда в нем разобрался, кажется, что все понятно. Думаешь: «Как же я раньше этого не замечал?» Сложен потому, что ты сам вроде видишь, что тебе предлагают игру, ты все знаешь, все понимаешь, и бамц! — ты уже Преследователь или Спасатель.

Итак, как правило, игру начинает Жертва. Для этого ей нужно вначале найти Преследователя. Им может быть реальный человек, а может — что-то более глобальное, например политика, экономика или что-то «очеловеченное» (компьютер, автомобиль, лифт и пр.).

Преследователь иногда может и не знать о существовании Жертвы. Но чаще всего он ею активно провоцируется, пока не слетит с катушек и не начнет нападать.

Тут-то Жертва и начинает активно звать на помощь Спасателя. Тот, как правило, уже подготовлен, ознакомлен с расстановкой сил, знает, что Жертве требуется помощь и только он может ей помочь.

Спасатель приходит и делает то, что ему и положено, — спасает Жертву. Полный благих намерений, уверенный в своем благородстве и искренне чувствующий желание помочь, он активно защищает Жертву, которая тихо стоит в сторонке, оттесняет Преследователя… И вот он всех, кого надо, спас, всех, кого надо, наказал. Зло повержено, добро торжествует, и…

И вдруг Жертва поворачивается к Спасателю и превращает его в Преследователя! А поверженный Преследователь становится невинной Жертвой. Сам бывший Спасатель чувствует себя то Преследователем (действительно, как он мог так сделать), то Жертвой (чего на меня нападают, я же просто хотел помочь)… И пошло-поехало…

Заметили основную фишку треугольника? Самое важное в нем — тот момент, когда роли меняются и каждый занимает новые позиции и новые роли. Такое переключение ролей происходит практически моментально и сопровождается сменой эмоций, очень сильной и резкой. От жалости до гнева, от гордости до стыда, от страха до радости.

В одной роли можно засесть на месяцы и годы — такая себе вечная Жертва или вечный Спасатель. А можно за один день пережить больше десятка переключений ролей.

В треугольные игры могут играть как люди, так и организации и даже целые страны и народы. Вы сами можете вспомнить давние и не очень моменты истории и найти примеры множества треугольников разного масштаба.

Пример треугольных отношений. Давайте теперь рассмотрим небольшой фрагмент треугольных отношений и на его примере увидим, как переключаются роли и что из этого выходит.

Вы слышите, как ругаются муж с женой. Это ваши соседи. По их голосам вы понимаете, что муж не очень трезв, а жена пытается ему что-то доказать. Это происходит регулярно, и вы в принципе привыкли.

Но вдруг вы слышите крики и свое имя. Вас зовут на помощь. Вы немного в растерянности. Но крики продолжаются, и вы принимаете решение. Вы врываетесь к ним в квартиру и видите, что муж неадекватен и может причинить вред жене. Вы отправляете его в нокаут и обращаетесь к соседке, может, ей нужно «скорую помощь» вызвать?

И вдруг соседка набрасывается на вас! Она кричит, что вы покалечили ее мужа! Зачем вы вообще сюда явились, испортили дверь и мебель! Она набрасывается на вас с кулаками, и вы быстро ретируетесь.

Итак, проанализируем ситуацию. Жена, зная, что муж неадекватен, провоцировала его. По сути, она из него сделала Преследователя, а из себя — Жертву. И потом быстро нашла Спасателя, то есть вас. Когда же вы спасли, она быстренько переключила вас в роль Преследователя, мужа — в Жертву, а сама превратилась в Спасателя для своего мужа!

Запомните три ключевых момента: Спасателя зовут; происходит переключение ролей; у вас в этой ситуации как бы и выбора-то не было. Согласились — проиграли. Отказались — та же ситуация, вас бы обвинили в том, что вы не помогли!

Но на самом деле из треугольника есть выход. Даже не один. И первый шаг мы уже сделали — узнали о нем и учимся его распознавать в реальных отношениях.

Как распознать треугольные отношения в своей жизни? Помните: «…и опыт, сын ошибок трудных…»? Проще всего начать со своего прошлого и своих прежних отношений. Там полно треугольников, нужно лишь присмотреться. Как это сделать:

1. Вспомните ситуации, в которых вас приглашали на роль Спасателя. К вам могли обращаться с просьбами, призывами о помощи, при которых вы понимали, что только вы сможете помочь, причем помогать нужно срочно. Потом в какой-то момент происходило переключение и вы за свою же помощь получали по шапке, как правило, от Жертвы.

2. Вспомните, может, были ситуации, когда вы были Жертвой. И просто понимали, что у вас нет сил справиться с чем-то или с кем-то. Вы просили о помощи, требовали ее! А когда получали — вдруг понимали, что тот, кто помогал, сделал все не так! И не то, о чем просили, и вообще вы бы сами все сделали лучше.

3. Вспомните, когда вы были просто поглощены возмущением, гневом по отношению к кому-то. А потом появлялся кто-то еще и пытался вам противостоять, иногда успешно, при этом не понимая сути происходящего? Это была роль Преследователя.

4. Подумайте, какая из ролей вам чаще всего попадалась? Кем вы были — Жертвой, Спасателем или Преследователем? Кто вас окружает? Нет ли там, среди близких людей, типичных Жертв? Или других ролей?

5. Какие бонусы вы получали, побывав в той или иной роли?

Такая работа может занять время. Главное — начать, чтобы фокус внимания переместился в эту сферу. Может быть, вспомнив один эпизод, больше ничего в памяти не всплывет. Тогда отложите записи, и вы заметите, что на протяжении следующих нескольких дней воспоминания о треугольниках в вашей жизни начнут появляться. Записывайте и анализируйте, кто какую роль играл и когда и как вас переключали.

Следующий шаг можно начинать через недельку-другую после работы со своим опытом. Суть его — переместить фокус внимания на свою сегодняшнюю жизнь и свои отношения с другими людьми. Пока вы работали с прошлым, вы выработали особый фокус внимания, определенные линзы, позволяющие заметить треугольники, в которые вас втягивают.

Поначалу вы будете их замечать только после того, как вас в них втянули. Ничего, это нормально. Главное сейчас — научиться это замечать. Позже придет умение видеть «приглашение» в треугольник. И вот тогда — самое, может быть, сложное — нужно научиться отказываться от игры. Почему сложно? Потому что все равно есть шанс что-то потерять. И к этому нужно быть готовым.

Что делать, если вы уже внутри треугольных отношений? Мы начнем с поиска способов выхода из треугольника и только потом поговорим, как не попасть в него, потому что чаще всего мы распознаем игру, находясь уже внутри. И на самом деле безвыходность только кажущаяся. Из любой игры, из любой роли можно выскочить. Что же для этого нужно сделать?

Жертва

1. Осознать. С этого все и начинается. С понимания, что вы — Жертва. Не жертва, а именно в роли Жертвы. И понимания того, зачем это вам нужно. Что вы выиграете от этого?

2. Перестать провоцировать Преследователя. Частенько Жертва сама сделает все возможное, чтобы Преследователь включился. Что делаете вы, чтобы сделать из своего мужа или жены, босса, друга или подруг Преследователя? Попробуйте этого не делать, когда ну очень хочется.

3. Если все же не удалось, воздержитесь от следующего шага. Не зовите Спасателя! Попробуйте, и вы увидите, что вам удастся справиться и без него. Конечно, удовольствие будет уже не то.

4. Ресурсы! Подумайте: «А что я сам могу сделать? Как могу справиться с происходящим?» Ищите свои ресурсы, они у вас точно есть. Вы очень быстро сдаетесь. Продержитесь еще немного и обратите внимание на свои силы.

5. Действуйте! Скажите себе: «Я не Жертва! Я полноценный взрослый человек, умеющий решать проблемы» — и решайте!

6. Если все это с первого раза не удалось — а оно точно не удалось вполне, — попробуйте не переключать Спасателя. Просто скажите ему: «Спасибо за помощь». Это, конечно, что-то новое, но вы попробуйте, а вдруг получится?

Преследователь

1. Осознать. Понять, что вы уже в роли, вы можете, если попробуете разобраться, а есть ли за что преследовать и нападать на Жертву? И не сама ли она это спровоцировала?

2. Отказаться от роли. Вместо гнева, криков, нападок предложите Жертве парадоксальный ход: «Давай вместе подумаем, как выйти из сложившейся ситуации». Пока Жертва отходит от первого предложения, добивайте ее вторым: «Что я мог бы сделать, чтобы помочь тебе (чтобы такое не повторялось/чтобы все наладилось)?»

3. Набраться терпения. Жертва вряд ли с первого раза услышит. Она по инерции будет дальше делать то, что делала. Терпение и еще раз терпение. Рано или поздно до нее дойдут ваши слова.

4. Сделать из Спасателя союзника. Если на сцене появился Спасатель, сделайте из него союзника: «Слушай, тут такая ситуация… Что бы мы могли вместе с этим всем сделать?»

5. Предложить варианты. Жертва, как и Спасатель, вряд ли сможет с первого раза предложить что-то вразумительное. Поэтому предложите вы, и желательно несколько вариантов.

Спасатель

1. Осознать, что вы уже в игре. Это можно понять по присутствию Жертвы, которая не совсем жертва, и Преследователя, который не совсем преследователь.

2. Согласиться с неизбежностью проигрыша. Это правда, так как если ты в игре и хочешь выйти, то что-то да потеряешь. Лицо, честь, самооценку, хорошее настроение.

3. Разграничить зоны ответственности. Четко озвучить, что вы сделали и чего не можете сделать. За что отвечаете, а за что нет. Что — ваша работа, а что — не ваша. Парадокс «спасательства» в том, что Жертва заставляет вас делать чужую работу, в которой вы не специалист. И вы ее делаете. Если взять для примера ситуацию, когда ссорятся муж с женой, то вы можете предупредить, что вызываете милицию, и не идти в ту квартиру. Игра прекратится сразу.

4. Апеллируйте к ресурсам Жертвы. Все время пытайтесь фокус внимания Жертвы переместить на ее возможности: «Что ты можешь сделать? Что уже сделала? Какой может быть первый шаг?»

5. Уходите из игры физически. Иногда есть только одна возможность выйти из игры — покинуть территорию, на которой она происходит. Это может быть похоже на бегство, но, оставшись там, вы можете потерять намного больше.

Как отказаться от игры, не попасть в треугольник? И вот наконец после опыта выхода из треугольных отношений мы попробуем научиться вовремя замечать приглашение в игру и отказываться от него. Процесс можно описать с помощью четырех «П»:

1. Понять. Это первое и самое важное. Заметить и понять, что вас приглашают в игру. Хороший маркер — это повторяемость. Игры всегда повторяются. И в первый раз попасть в треугольные отношения может каждый. А вот дальше — дело за вашей внимательностью.

2. Перехватить инициативу. Когда появляется понимание, следует перехватить инициативу. Сделайте встречный ход. Самый удачный встречный ход — предложить ресурсное мышление.

3. Предложение ресурсного мышления. Помните, на чем построены треугольные отношения? На игнорировании возможностей и ценности как себя, так и другого человека. Переключитесь на другую волну, откажитесь от игнорирования. Предложите ресурсные вопросы:

«Что я могу для тебя сделать?»

«Чего бы тебе хотелось на самом деле?»

«Что мы можем вместе сделать?»

«Что ты уже сделал? Какие шаги предпринял?»

«И что ты планируешь с этим делать?»

«Какие у тебя есть ресурсы? Чем я могу помочь?»

4. Принятие негативных последствий отказа от игры. Хотя ресурсное мышление помогает, но не всегда. Тогда возможен отказ, с полным осознанием возможных негативных последствий. Например, о вас могут плохо подумать. Но будет ли это катастрофой? И не потеряете ли вы в треугольнике что-то большее? Например, самоуважение? Или свою целостность как личности?

Жертва жертве рознь. Напоследок хочу обратить ваше внимание на то, что не каждый призыв о помощи — это призыв Жертвы. Не каждый, кто помогает кому-то, делает это в роли Спасателя. Не каждый Преследователь делает это в роли. Иногда бывает полезно отключать игровое мышление, дабы не заиграться в психолога, и просто кому-то помочь, поддержать. Или попросить о помощи. Или защитить от кого-то. Иногда отношения — это просто отношения.

Вадик стоял над компьютером, скрестив руки на груди. Света с тревогой поглядывала то на Вадика, то на компьютер, то на кухню, откуда свистел закипевший чайник. Решив, наконец, что чайник лучше выключить, она метнулась к нему, а когда вернулась, обнаружила Вадика все в той же позе. Она нерешительно спросила:

— Ну… что там?

— Что-что… капец твоему компьютеру… Винт, похоже, накрылся…

— Как накрылся? Там же просто ворд не запускался. Я писать не могла… Что ты сделал?!

— Я… я там настройки хотел поменять… Я тут ни при чем. Это железо… У тебя оно фиговое оказалось…

— И как же… там же диплом… проекты… у меня же защита завтра!

Она опустилась на диван и заплакала. Вадик все так же стоял над столом. Потом сказал:

— Есть способ… Можно попробовать восстановить… но долго это… Ты копий не делала никуда?

— Нет…

— А зря! Копии всегда нужно делать. Будешь знать теперь! — Вадик разозлился. Злился на Светку, на машину, на себя, на время, на халтурщиков.

— Каждый школьник знает. «Делай копии» — заповедь пользователя. Есть флешки, есть сетевые диски, блин! А ты…

Тут он посмотрел на Свету.

Она плакала. И вся злость его выветрилась. Испарилась. Стало ее невыносимо жалко. Он присел возле нее и обнял за плечи. Она прижалась к нему.

— Ладно, сейчас я подумаю, как все сделать быстро. Ты можешь договориться, чтобы тебе там перенесли защиту на пару дней?

— Я не знаю… могу попробовать. У нас несколько групп защищаются, наша первая, а после нас еще будут защиты… Я позвоню сейчас руководителю… Точно! Ура!

Света вдруг просияла и вскочила с дивана.

— Ты гений, Вадик! — выкрикнула она и чмокнула его в щеку.

— Ты чего? — он ошалело посмотрел на нее.

— Я же руководителю на днях диплом по мейлу отправила! У него есть все. Там нет последнего параграфа, но я его недавно писала — я помню все!

Похожие книги из библиотеки