Оперативное лечение грыжи

Один из самых распространенных способов операции по избавлению от грыжи, используемый в нашей стране, состоит в полном устранении всего пульпозного ядра. Раньше специалисты пытались убирать лишь часть пульпозного ядра, вышедшего за границы фиброзного кольца, однако впоследствии все равно возникала такая же грыжа. Либо вычищали полностью все пульпозное ядро, вставляя на его место имплант, но результаты были такими же – он не удерживался и смещался.

В итоге самым простым и эффективным способом оказался способ, при котором просто выскребается все пульпозное ядро. После этого уменьшается высота самого межпозвонкового диска, ограничивается движение в межпозвонковом суставе, однако после этого возникновение грыжи в том же месте исключается.

Минус способа в том, что в течение нескольких лет в соседних дисках могут возникнуть аналогичные проблемы, так как оперируемый диск становится малоподвижным, а для того чтобы нагрузка на позвоночник оставалась такой же равномерной, организм многократно усиливает нагрузку на соседние диски и снижает их ресурс.

Похожие книги из библиотеки