Кислородно-ингаляционная станция КИС-2

Кислородно-ингаляционная станция КИС-2 предназначена для проведения кислородной терапии в полевых условиях. Станция состоит из источников кислорода (кислородные баллоны), пульта управления, обеспечивающих снижение давления до рабочего, быстро соединяемых коммуникаций и концевых приборов, подающих кислород одновременно 20 пациентам.

С помощью станции можно осуществлять:

1. ингаляцию кислородом или кислородно-воздушной смесью регулируемого состава;

2. ингаляцию кислородом или кислородно-воздушной смесью регулируемого состава с использованием противогазных коробок в условиях зараженной атмосферы;

3. ингаляцию аэрозолями лекарственных веществ двум пациентам одновременно;

4. аспирацию (отсос жидкости из верхних дыхательных путей) у двух пациентов одновременно;

5. кислородное обеспечение наркозных аппаратов типа «Наркон-П», «Наркон-2» до двух аппаратов одновременно.

В комплект станции входят: пульт управления, струбцины, ингаляторы кислородные, шланги, увлажнители, маски, катетеры, коробки клапанные, аспираторы, распылители водных растворов лекарственных веществ, дыхательные мешки, укладка.

Развертывание и свертывание станции КИС-2 производится без инструментов. Станция работоспособна в интервалах температур от +5 до +40оС при относительной влажности до 95%; транспортируется всеми видами транспорта, а концевые приборы допускают многократную специальную обработку. Укладки выполнены в пылевлагозащитном варианте.

Меры безопасности при работе с медицинскими кислородными приборами и аппаратами

1. К работе с кислородной аппаратурой допускаются лица, изучившие инструкцию по эксплуатации и правила техники безопасности при работе с ней.

2. Хранить баллоны только в вертикальном положении, вдали от солнечных лучей и нагревательных приборов.

3. Кислородные баллоны следует оберегать от резких толчков, ударов и тем более падений.

4. Использование баллона допускается лишь в том случае, если давление в нем кислорода не ниже 5 кг/см2.

5. Вентиль кислородного баллона нужно открывать медленно (в противном случае может произойти воспламенение внутренних деталей, так как при резком открытии вентиля давление в его рабочей полости резко возрастает, а температура достигает + 400 °С), постепенно доводя его до отказа.

6. Категорически запрещается применять для обработки запорного вентиля и редуктора жировые и масляные смазки, так как при соприкосновении их с кислородом возможны воспламенение и взрыв. Поэтому необходимо:

* не отвинчивать запорные вентили масляными тряпками;

* работать с кислородной аппаратурой только хорошо вымыв руки с мылом (для удаления камфорного масла и др.);

* по окончании работы закрывать запорные вентили защитными колпаками.

7. Запрещается пользоваться неисправными или непроверенными баллонами и редукторами (проверку проводит служба котлонадзора).

Похожие книги из библиотеки