1.8. Отравляющие вещества раздражающего действия

Вещества, обладающие высокой избирательностью в действии на чувствительные нервные окончания, расположенные в покровных тканях, называются раздражающими. Такие вещества могут использоваться в качестве отравляющих веществ или средств самозащиты. Поражение ими в реальных условиях боя, как правило, ограничивается проявлениями исключительно раздражающего действия.

Раздражающее действие присуще большому количеству химических соединений, и, в том числе, широко используемых в хозяйственной деятельности. Среди них галогены хлор, бром, ацетон, пары кислот и др. Выраженность раздражающего действия в каждом конкретном случае определяется строением токсиканта, его количеством в окружающем воздухе и местом аппликации. Большинство веществ, действуя в концентрациях, вызывающих раздражение слизистых (глаз, дыхательных путей), инициируют и иные формы токсического процесса. Для раздражающих ОВ среднеэффективная концентрация местного действия в тысячи раз меньше среднесмертельной. Поэтому их рассматривают как ОВ, временно выводящие из строя живую силу противника.

Раздражающие ОВ используются правоохранительными органами как средства борьбы с нарушителями общественного порядка, подавления террористов и криминальных элементов. В ряде стран устройства, снаряженные раздражающими веществами, продаются для индивидуального пользования в целях самозащиты. Предполагается, что правильное применение раздражающих веществ обеспечивает формирование транзиторного токсического эффекта без серьезных последствий для пострадавшего, тем не менее, результаты применения этого оружия порой трудно контролируемы, а формирующиеся эффекты не всегда прогнозируемы.

Таким образом, широкое применение таких веществ может привести к появлению большого числа пострадавших, при этом не исключено поражение привлекаемого для оказания помощи медицинского персонала веществами, сохранившимися на одежде и кожных покровах пораженных.

Похожие книги из библиотеки