Циркуляция водянистой влаги

ВВ непрерывно продуцируется (1,5–4 ммумин) цилиарной короной при активном участии непигментного эпителия и в меньшем количестве в процессе ультрафильтрации из капиллярной сети. Влага заполняет заднюю и переднюю камеры глаза (рис. 17.2) и оттекает в основном (85%) в эписклеральные вены по дренажной системе глаза, расположенной на передней стенке угла передней камеры. Около 15% ВВ уходит из глаза, просачиваясь через строму цилиарного тела и склеру в увеальные и склеральные вены – увеосклеральный путь оттока ВВ (рис. 17.3).

Циркуляция водянистой влаги

— AD —

Рис. 17.2. Передний сегмент глаза.

1 – задняя камера; 2 – передняя камера; 3 – шлеммов канал. Стрелками указан путь оттока водянистой влаги из задней камеры в переднюю.

ВВ сначала поступает в заднюю камеру глаза, объем которой составляет около 80 мм3, а затем через зрачок переходит в переднюю камеру (объем 150–250 мм*), которая служит ее основным резервуаром. При плотном контакте радужки с хрусталиком переход жидкости из задней камеры в переднюю затруднен, что приводит к повышению давления в задней камере (относительный зрачковый блок).

Циркуляция водянистой влаги

Рис. 17.3. Увеосклеральный путь оттока водянистой влаги (стрелки) из угла передней камеры через структуры цилиарного тела и склеру.

Похожие книги из библиотеки