Дренажная система глаза

Дренажная система глаза состоит из ТА, склерального синуса (шлеммов канал) и коллекторных канальцев (рис. 17.6).

ТА представляет собой кольцевидную перекладину, переброшенную через внутреннюю склеральную бороздку. На разрезе ТА имеет форму треугольника, вершина которого прикрепляется к переднему краю бороздки (пограничное кольцо Швальбе), а основание – к ее заднему краю (склеральная шпора). Трабекулярная диафрагма состоит из трех основных частей: увеальной трабекулы, корнеосклеральной трабекулы и юкстаканаликулярной ткани. Две первые части имеют слоистое строение. Каждый слой (всего их 10–15) представляет собой пластинку, состоящую из коллагеновых фибрилл и эластических волокон, покрытую с обеих сторон базальной мембраной и эндотелием. В пластинах имеются отверстия, а между пластинами – щели, заполненные ВВ. Юкстаканаликулярный слой, состоящий из 2–3 слоев фиброцитов и рыхлой волокнистой ткани, оказывает наибольшее сопротивление оттоку ВВ из глаза. Наружная поверхность юкстаканаликулярного слоя покрыта эндотелием, содержащим "гигантские" вакуоли (рис. 17.7). Последние являются динамическими внутриклеточными канальцами, по которым ВВ переходит из ТА в шлеммов канал.

Дренажная система глаза

— AD —

Дренажная система глаза
Дренажная система глаза
Дренажная система глаза

Рис. 17.4. Структура угла передней камеры глаза.

а – на меридиональном срезе; б – картина при гониоскопии. 1 – переднее пограничное кольцо Швальбе; 2 – трабекулярный аппарат; 3 – шлеммов канал; 4 – склеральная шпора; 5 – цилиарное тело

Дренажная система глаза

Рис. 17.5. Классификация утла передней камеры глаза по ширине а – широкий; б – средней ширины; в – узкий; г – щелевидный

Дренажная система глаза

Рис. 17.6. Дренажная система глаза (схема).

I – угол передней камеры, 2 – трабекулярный аппарат: 3 – шлеммов канал; 4 – колпекторный каналец

Дренажная система глаза

Рис. 17.7. Гигантская вакуоль (1), расположенная в эндотел иоците (2) между шлеммовым каналом (3) и юкстаканаликулярным слоем трабекулярного аппарата (4). *30.000.

Шлеммов канал представляет собой циркулярную щель, выстланную эндотелием и расположенную в задненаружной части внутренней склеральной бороздки (см. рис. 17.4). От передней камеры он отделен ТА, кнаружи от канала расположены склера и эписклера с венозными и артериальными сосудами. ВВ оттекает из шлеммова канала по 20–30 коллекторным канальцам в эписклеральные вены (вены–реципиенты).

Похожие книги из библиотеки